bookmark
14:07 24.01.2015

В Якутии под лед провалился грузовик: Спасатели ищут тело водителя

РИГ SAKHAPRESS.RU В оперативную часть ГКУ «Служба спасения РС(Я)» сегодня ночью поступило сообщение о том, что в 80 километрах от Покровска на реке Лена под лед ушел большегрузный самосвал.

Незамедлительно была собрана оперативная группа спасателей-водолазов, которая выехала к месту происшествия. Поисково-спасательные работы возглавил начальник управления поисково-спасательных работ Нюргустан Андреев.

По прибытию на место со слов очевидцев выяснилось следующее:

Колонна из 6 грузовиков груженных углем двигалась из Якутска в поселок Исить. Зимник в основном проходит по берегу, но в некоторых местах выходит на реку. Пять автомобилей успели проскочить опасный участок, а шестой провалился, лед не выдержал большой нагрузки. К сожалению, водитель из кабины выскочить не успел.

Ограничение по весу на этом зимнике в данное время составляет 20 тонн, а вес самосвалов -- 30-35 тонн, что превышает допустимую нагрузку в полтора раза.

В 6 часов утра спасателями под лед была спущена специальная подводная камера для обследования места провала. В результате обследования выяснилось следующее: машина стоит на глубине 6 метров, кузов под завязку забит углем, кабина деформирована, судя по всему об лед при провале, верхний люк открыт, лобовое стекло разбито.

На данный момент водолазы службы спасения приступили к поиску водителя. Очень сильное течение в месте провала осложняет подводные спуски.

Николай ФАТЕЕВ, пресс-служба ГКУ (РС(Я) «Служба спасения РС(Я)»:

-- Несмотря на неоднократные предупреждения водители игнорируют правила проезда через ледовые переправы, что является грубым нарушением.

Служба спасения Республики Саха (Якутия) обращается к гражданам, соблюдайте правила проезда через ледовые переправы, не превышайте разрешенный вес, соблюдайте дистанцию между машинами, передвигайтесь только по разрешённым переправам. Помните, дома вас ждут родные и близкие.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют