bookmark
10:13 27.01.2015

Ил Дархану доложили о состоянии избитой девочки из школы №18

РИГ SAKHAPRESS.RU Егор Борисов провел очередное планерное совещание с руководством Правительства Якутии и Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия).

В ходе совещания вице-премьер Александр Соловьев доложил о принимаемых мерах по выяснению обстоятельств и разрешению конфликта в школе №18 города Якутска, а также об усилении профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в республике.

По информации Александра Соловьева, в настоящее время потерпевшая девочка находится на лечении в нейрохирургическом отделении Республиканской больницы №1, ее состояние оценивается как средней тяжести.

Первый вице-премьер правительства Петр Алексеев сообщил главе, что в декабре минувшего года Рослесхоз полностью рассчитался с республикой по затратам на ликвидацию лесных пожаров в 2013 году. Нынче из федерального центра поступили еще 96 млн. рублей, что позволяет существенно снизить кредиторскую задолженность за тушение лесных пожаров в минувшем году. В настоящее время в Якутии началась подготовка к пожароопасному сезону 2015 года.

Также по сообщению Петра Алексеева во взаимодействии с другими регионами Дальнего Востока и Сибири республика участвует в подготовке экспортного аукциона по реализации пушнины в городе Иркутске. Такие аукционы в Иркутске ранее пользовались большим успехом у зарубежных партнеров, и сейчас речь идет о возрождении доброй традиции.

Кроме того, Петр Алексеев рассказал участникам совещания о проводимой работе по включению республики в новые направления государственных и ведомственных программ Минсельхоза России.

Участив в состоявшейся дискуссии приняли первый вице-премьер правительства Якутии Павел Маринычев, вице-премьер Игорь Никифоров, Руководитель Администрации Главы и Правительства РС(Я) Юрий Куприянов, руководители ключевых министерств республики.

Когда речь зашла о прозвучавшем недавно предложении о наделении земельными участками каждого жителя и переселенца на Дальний Восток, Егор Борисов отметил, что Якутия сильно отличается от других дальневосточных регионов.

Во-первых, в отличие от других субъектов, в республике нет проблемы миграционного оттока. Наоборот, численность населения Якутии все последние годы стабильно растет. Привлечение рабочей силы, конечно, требуется, но для работы на крупных промышленных предприятиях, а не для хозяйствования на земле.

Во-вторых, при всей громадности территории, составляющей свыше 3,1 млн. кв. километров, сельскохозяйственные угодья Якутии занимают всего 1,6 млн. га, то есть всего 0,5% от общей площади республики.

Этого количества явно недостаточно, и потому за близлежащие к селам угодья идет большая конкуренция. Тогда как для освоения дальних сельскохозяйственных угодий, развития туризма или иных видов бизнеса нужны серьезные капитальные вложения на строительство дорог и иной инфраструктуры.

Также Егор Афанасьевич выразил опасение, что земельные участки могут приобретаться недобросовестными пользователями для незаконной добычи россыпного золота или алмазов, которыми так богата якутская земля.

В целом, по словам Егора Борисова, предложение Юрия Трутнева имеет право на жизнь, но при разработке соответствующего механизма нужно самым тщательным образом изучить все стороны, взвесить все возможные последствия, чтобы исключить вероятность даже минимального ущерба для жителей Республики Саха (Якутия), особенно коренных малочисленных народов Севера.

Завершая планерное совещание, Егор Борисов подчеркнул, что предстоящий отчет правительства Якутии перед населением должен пройти на высоком организационном и содержательном уровне.

egorborisov.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют