bookmark
16:00 30.01.2015

Почти 6 миллионов кВчт электроэнергии похитили жители Якутска в 2014 году

РИГ SAKHAPRESS.RU В 2014 году в столице республики специалистами Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго» пресечено 1370 фактов несанкционированного потребления населением электроэнергии. Общий объем незаконно использованной энергии составил 5,9 млн. кВтч, что оценивается в 21 млн. рублей. Нарушители в досудебном порядке возместили 17 млн. рублей.

Наибольшая часть случаев хищения электроэнергии приходится на бытовой сектор. В ушедшем году 81% от всех выявленных г. Якутске фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии пришелся на нарушения, допущенные физическими лицами.

В 2015 году специалисты Энергосбыта продолжают рейды по выявлению незаконного потребления электроэнергии. С начала года в г. Якутске энергетики выявили 82 случая неучтенного использования гражданами 439 тыс. кВтч. Общая сумма начислений по составленным в январе актам превысила 1,4 млн. рублей. Нарушители оплатили 876 тыс. рублей.

Несанкционированные действия многие нарушители объясняют разными причинами. Например, во время рейда, проведенного на прошлой неделе работниками Якутского отделения Энергосбыта и Центрального РЭС ЦЭС, владелец одного из частных домов по ул. 1-я База пояснил самовольное подключение своего жилья к электросетям тем, что не успел закончить оформление документов по технологическому присоединению. Между тем, гражданин получил техусловия (и уже их выполнил) еще в октябре прошлого года.

В ходе рейда был также выявлен факт неучтенного потребления электроэнергии в другом частном доме по ул. 2-я База. Хозяин дома не платит за электричество несколько лет, накопив долги на 71 тыс. рублей. Подача электроэнергии из-за задолженности была приостановлена, однако гражданин подключился к сети помимо счетчика.

В обоих случаях было произведено отключение: в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г., при выявлении хищения подача электроэнергии прекращается без предварительного уведомления.

Напомним, что в случае выявления хищения электроэнергии составляется акт, на основании которого производится начисление, обязательное для оплаты нарушителем. Начисление осуществляется исходя из максимальной мощности всех имеющихся электроприборов с учетом их круглосуточной работы со времени их последней проверки, но не более 6 месяцев. Таким образом, начисления по актам выливаются в суммы, способные сильно ударить по карману нарушителя.

В случае привлечения к административной ответственности нарушители также должны заплатить штраф. В частности, согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях за самовольное подключение гражданин обязан выплатить от 3 000 до 4 000 рублей.

«Призываем якутян не допускать нарушений и решать вопросы электроснабжения законным путем, – говорит заместитель начальника Якутского отделения Энергосбыта Василий Чомчоев. – Если, например, абонент, в отношении которого применена мера по приостановлению подачи электроэнергии, не в состоянии оплатить всю сумму долга, он может заключить соглашение о реструктуризации задолженности в Центре обслуживания потребителей «Якутскэнерго». Если есть вопросы по техприсоединению, то можно также обратиться в наш центр. Хотелось бы напомнить, что последствиями хищения электроэнергии могут быть не только внушительные начисления и административные штрафы. Любое незаконное подключение к электросети угрожает жизни и здоровью людей, так как может стать причиной пожара, электротравмы».

Адрес Центра обслуживания потребителей ОАО АК «Якутскэнерго»: г. Якутск, ул. Ф. Попова, 21 (в здании маг. «Манчаары»), проезд автобусами маршрутов №№ 6,7,8 до ост. «Городская стоматология».

Пресс-служба Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют