bookmark
09:49 31.01.2015

Так кто кого избил? Охранники полицейского или полицейские охранника?

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутске установлен подозреваемый в нанесении телесных повреждений мужчине, проходящим службу в ОВД.

30.01.15 г. на страницах информационного портала News.Ykt.ru была размещена информация о том, что сотрудники полиции нанесли телесные повреждения молодому человеку. В нем в частности говорится:

"В Якутске полицейских подозревают в пытках и избиении задержанного студента.

Следователи разбираются в обстоятельствах инцидента, о котором им сообщила жительница Якутска. По словам женщины, полицейские ММУ "Якутское", требуя признательных показаний, избили ее сына.

В ночь на 27 января стражи порядка забрали 21-летнего молодого человека из дома, насильно посадили в машину и увезли в отдел. Там они попросили дать объяснения об обстоятельствах преступления, которое, по словам матери, ее сын никогда не совершал. Подозреваемый отказался давать какие-либо комментарии.

Требуя признания, сотрудники полиции избили несчастного, в результате молодому человеку потребовалась госпитализация. Ему сделали операцию по удалению жидкости (крови из брюшной полости).

Агафья Григорьева, мать пострадавшего: "Моего сына сутки держали пять сотрудников полиции во главе с майором, которые его по очереди избивали. Били по голове, животу, почкам... Но самое страшное - они застегнули наручниками руки за спиной и между руками просунули ноги, я когда узнала об этом, у меня был шок! И он в таком положении 40 минут пролежал. От этого у него все тело затекло, позвоночник поврежден".

Обращение в следственный отдел по Якутску поступило от женщины накануне, 29 января. В настоящее время производится сбор доказательств виновности сотрудников органов внутренних дел. В пресс-службе МВД Якутии также сообщили, что по данному факту проводится проверка.

Пострадавший Николай Григорьев является студентом третьего курса факультета ветеринарной медицины ЯГСХА.

Напомним, это не первая история, когда полицейские сами же становятся "героями" криминальных сводок. Стражи порядка этого же управления МВД в декабре 2014-го жестоко избили своего коллегу на новогоднем корпоративе, выбив ему глаз. После этого скандала глава ММУ "Якутское" Николай Кульбертинов и ряд других высокопоставленных сотрудников управления лишились своих должностей", сообщает News.ykt.ru.

По данному факту МВД Якутии сообщает следующее:

"26.01.2015 г. в межмуниципальное управление МВД России «Якутское» поступило обращение от женщины. Она сообщила, что еще 2 января в культурно-развлекательном центре неизвестные молодые люди нанесли телесные повреждения её супругу, который является сотрудником полиции и проходит службу УГИБДД. В результате он был госпитализирован в реанимацию. Состояние врачи оценивают как тяжелое, проведено четыре операции. Ранее о данном факте женщина не заявляла, сообщив медицинским работникам, что он упал с лестницы.

В ночь с 26 на 27 января 2015 г. по подозрению в нанесении телесных повреждений потерпевшему сотрудниками уголовного розыска межмуниципального управления МВД России «Якутское» установлены и доставлены в 1-й отдел полиции межмуниципального управления МВД России «Якутское» семь человек, которые в тот день работали в развлекательном в качестве контролеров. При доставлении они оказали сопротивление сотрудникам полиции, вели себя агрессивно. В их отношении составлены протоколы об административном правонарушении по статье 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции…). По постановлению мирового судьи шестеро были подвергнуты административному аресту сроком на 3 суток.

Среди доставленных оказался гражданин Г., 1993 г.р. Он также вел себя агрессивно, в присутствии супруги потерпевшего высказывал угрозы. В нанесении телесных повреждений признался, что также подтвердили свидетели инцидента.

Следственно-оперативной группой был осуществлен выезд на место происшествия, где гражданин Г. в присутствии двух понятых и адвоката дал показания. Так как в его отношении была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, после дачи показаний на месте, он был отпущен домой. Кроме того установлено, что в его отношении также проводятся проверочные мероприятия по факту нанесения телесных повреждений двум другим посетителям развлекательного центра.

На следующий день, 27 января в 23:50 гражданин Г. обратился в больницу с диагнозом: тупая травма живота. Он заявил, что якобы травму ему нанесли сотрудники полиции.

В дальнейшем, мать Григорьева вышла на редакции СМИ, чтобы сообщить об этом. Также она обратилась с заявлением в ОРЧ СБ МВД по РС (Я).

Министром ВД по РС (Я) назначено проведение служебной проверки.

По факту нанесения тяжких телесных повреждений возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ".

РИГ SAKHAPRESS.RU следит за развитием событий.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют