bookmark
14:16 31.01.2015

Избиение девочки в школе №18: Преступное потакание преступному же образу жизни?

РИГ SAKHAPRESS.RU Наша Интернет-газета попросила высказать свое мнение о ситуации, которая сейчас сложилась вокруг избиения девочки в школе №18. На наш опрос откликнулись хорошо известные, уважаемые жители Якутска.

Савва МИХАЙЛОВ, госслужащий:

-- Вопрос очень сложный. Я сторонник правового регулирования. В таких случаях проявление чрезмерной эмоции, преждевременных выводов ни к чему.

Политизировать или оценивать дело в национальном контексте это совершенно некорректно. Читая многочисленные комментарии, убеждаюсь в том, что правовая культура у населения находится на очень низком уровне. Вот чего добивались читатели в социальных сетях и в комментариях на информационных сайтах после первых новостей: «уволить директора, написать письмо Малахову, поднять шум-гам».

Директор ушла сама. Теперь эти же читатели начали ее жалеть.

Все федеральные СМИ написали об этом происшествии. Апогеем стала программа Гордона. Эти же читатели сейчас пишут, зачем надо было раздувать тему?

Еще раз всех призываю успокоиться! Всё, что хотели, уже добились. Оказали медвежью услугу. Главный вопрос: чего добились? Чем помог Гордон пострадавшей девочке?

Я уверен в том, что республиканские и городские власти помогут девочке и ее семье. А соответствующие органы займутся с виновными. Не беспокойтесь, все ответят. Главное, не надо мешать, никаких митингов, никаких нагнетаний на форумах и в средствах массовой информации.

В будущем к проблеме надо подходить комплексно. Должны работать в круглосуточном режиме телефоны доверия для детей и их родителей. Социальные и психологические службы образовательных учреждений должны улучшить свои работы. И, самое важное, за воспитании детей в первую очередь отвечаем мы – родители!

Александр ПОДГОЛОВ, главный «подросток» Якутии:

-- Это не проблема школы или г.Якутска, это проблема всей России! И здесь надо принимать комплексное решение, пересмотреть всю систему воспитания! Должно появиться такое понятие как семейная политика государства. Это не только демография, это гораздо больше. Духовное, нравственное, физическое, патриотическое, образовательное воспитание!

Владислав КОРОТОВ, журналист:

-- Программа Александра Гордона поразила меня не только своей циничностью и имперским высокомерием, но прежде всего журналистским непрофессионализмом, предвзятым отношением к теме обсуждения. Более всего внимания он, как мне кажется, обращает на резонансность проблемы, ее скандальный характер.

В погоне за сенсацией он без должного изучения темы программы провозгласил на всю страну вердикт, который может быть высказан только судом.

А на него самого в суд должны подать прежде всего администрация города, сам Айсен Сергеевич, потому что делать такие скороспелые. глубоко идущие выводы нельзя. Такое право имеет только суд после досконального изучения дела, особенно, если в нем присутствуют, как следовало из заявлений в печати и интернете, националистические мотивы. Тем более, не выслушав все участвовавшие в этом конфликте стороны.

Такой общественно значимый вопрос следовало бы выносить на обзор всего мира только после всестороннего изучения. А судить обо всем со слов этой девочки и ее родительницы неправомерно.

Тут говорили о жалости к Диане. Жалости не должно быть, ибо наносящие боль другим люди могут ощутить ее последствия только через боль. Если они причиняют боль – ею и должно воздаться им, другого пути воздействия они не понимают и не приемлют. Наказание ей должно быть, и оно должно быть адекватным причиненным Лизе и ее матери страданиям.

Кого следует считать виноватым в том, что мы имеем вот такие дикие случаи? Прежде всего, родителей, ибо только в семье происходит становление души человека, формирование его морали.

Далее идет школа, вернее, воспитательная работа в ней. Мы разрушили и утеряли за двадцать с лишним лет всю систему воспитания школьников. У нас нет детской общественной организации, которая бы пришла на смену пионерии и комсомолу, и воспитывала бы в детях нравственность, налаживала их взаимоотношения между собой, в обществе.

Я много писал о скаутинге, который предназначен для воспитания именно таких детей. Произошедшее – это не единичный случай, прежде всего, это социальная болячка, болезнь всего общества, не только города Якутска или Республики Саха. Это болевая точка всей России.

Присоединяюсь к мнению многих блогеров о том, что в трущобах, рукотворных городских катакомбах рядом с помойками и выливающимися во дворы фекалиями, в разваливающемся здании школы практически невозможно вырастить чистых, с благородными помыслами людей. Конечно, бывают счастливые исключения, но они большая редкость.

Надеюсь, что со сносом 17-го и соседних с ним кварталов уйдут в прошлое царившие там десятки лет безысходность и утрата веры в сколько-либо светлое будущее, и являющиеся их прямым следствием подростковая преступность, алкоголизм и душевная деградация. Вот только за это можно будет потом поставить нерукотворный памятник нашему мэру, которого грозится лишить должности и предать суду Гордон.

Слепое следование европейским стандартам, бездумное претворение в жизнь ювенальной юстиции только способствуют порождению юношеского противоправного поведения. В программе Гордона были совершенно смещены акценты. Вместо того, чтобы осудить беспрецедентное избиение толпой школьников одной девочки, всей России преподнесли псевдослезливую историю, якобы, «любовного треугольника» малолетних подростков.

Мы видели на экране явно бравирующих своим приездом в столицу и выходом на экран юнцов, которых панибратски хвалил ведущий.

Мне интересно поведение Александра Захарова. Вроде бы он всегда преследует высокие благие цели, но при этом выбирает все время какие-то нестандартные, превратные пути их осуществления. Вот его-то мне жалко. В этой программе, как мне кажется, он принял участие только ради самопиара.

Олеся ВОЙТОВИЧ, журналист:

-- Я считаю, что сложившаяся ситуация вокруг Дианы – это преступное потакание преступному же образу жизни. Проблема кроется не в учителях, не в директоре школы, а в самом обществе, возможно, в системе наказаний и судов.

Вместо того, чтобы за каждый преступный шаг порицать и наказывать адекватно преступлению, детей выгораживают дурные взрослые, их самих выставляя жертвами, и обвиняя в проступках взрослых же, унижая педагогов перед далеко не глупым ребенком.

Какие выводы делают малолетние преступники? Кроме того, согласно законодательства, ответственность за правонарушения и преступления несовершеннолетних несут родители. Однако существующая система «наказания» родителей в размере 500 рублей штрафа настолько смехотворна, что никоим образом не влияет на изменение принятых в семье традиций попустительства.

В истории с Дианой мы видим, что ни у девочки, ни у ее матери нет никакого серьезного, деятельного раскаяния, и выводов они соответственно, не сделали.

В свои 13 лет девочка уже рецидивист и безнаказанность толкает на все новые преступления. Практика правоохранительных органов и исправительных учреждений показывает, что правонарушители, не понесшие достаточного и соразмерного наказания, возвращаются к порочному образу жизни.

Алексей ДМИТРИЕВ.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют