bookmark
16:50 31.01.2015

Правила приема в первый класс на 2015-2016 учебный год

Прием обучающихся в общеобразовательные учреждения городского округа “город Якутск” регулируется следующими нормативно-правовыми актами:

ФЗ – 273 “Об образовании в Российской Федерации” от 29.12.2012 г. (ст. 67);
Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 22 января 2014 г. № 32 (зарегистрирован в Минюсте России 2 апреля 2014 г. № 31800);
Распоряжением Главы Окружной администрации города Якутска от 13 февраля 2014 г. №133р “О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений за территориями городского округа “город Якутск” (с изменениями от 15 января 2015 г. № 17р).

На территории городского округа “город Якутск” прием заявлений в первые классы на 2015-2016 учебный год, согласно п. 14 “Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования” осуществляется с 1 февраля в 43 общеобразовательных учреждениях, в том числе в:

1 начальной школе;

2 основных общеобразовательных школах;

3 гимназиях;

2 лицеях;

9 средних общеобразовательных школах с углубленным изучением отдельных предметов;

26 средних общеобразовательных школах (в том числе в 9 средних общеобразовательных учреждениях в пригородных населенных пунктах – Кангалассы, Тулагино, Маган, Марха – 3 школы, Пригородное, Хатассы, Табага).

Прием в первые классы в 4 специальных (коррекционных) учреждениях осуществляется по рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии с согласия родителей (законных представителей).

По плану комплектования классов на 2015-2016 учебный год всего запланирован прием в 154 первых классах на 4500 мест. Из них в 108 классах с русским языком обучения и в 46 классах с родным якутским языком обучения.

Информация о правилах приема в первый класс на 2015-2016 год доведена до каждого через средства массовой информации, через сайт Управления образования г. Якутска, через информационные стенды и сайты общеобразовательных учреждений городского округа “город Якутск”.

26 января 2015 года заместителем главы Е.И. Евсиковой совместно с Управлением образования города Якутска проведена пресс-конференция с участием представителей СМИ о организации приема в первый класс на территории городского округа “город Якутск”.

На заседании у заместителя главы, состоявшемся 29 января 2015 года, на котором присутствовали представители правоохранительных органов и руководители общеобразовательных учреждений г. Якутска, в целях обеспечения безопасности принято решение усилить контроль с организацией наряда патрулирования и увеличения количества сотрудников ЧОП в помещениях общеобразовательных учреждений в день массового приема заявлений в первый класс от родителей (законных представителей).

Организация приема в первый класс в общеобразовательных учреждениях г. Якутска находится под контролем Управления образования Окружной администрации г. Якутска. 1 февраля 2015 г. руководством и специалистами Управления образования будет организован объезд общеобразовательных учреждений.

Следует отметить, что сложившиеся вокруг некоторых общеобразовательных учреждений обстоятельства, встречаются уже четвертый год подряд и вполне решаемы. Очереди создаются самими родителями (законными представителями).

Ежегодно, сколько бы заявлений не поступало при приеме в первый класс, все обучающиеся в обязательном порядке обеспечиваются образовательным учреждением.

В первую очередь, в случае отказа в зачислении в первый класс в общеобразовательное учреждение по закрепленной территории по причине отсутствия свободных мест, будут рассмотрены заявления граждан, имеющих постоянную регистрацию по закрепленной территории.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют