15:09 02.02.2015

Студент СВФУ Александр Клуген выиграл золотую медаль XII Европейского юношеского олимпийского фестиваля

РИГ SAKHAPRESS.RU Студент Института физической культуры и спорта СВФУ Александр Клуген в составе сборной России занял первое место в смешанной эстафете по лыжным гонкам на XII Европейском юношеском олимпийском фестивале.

30 января завершился XII Европейский юношеский олимпийский зимний фестиваль в Австрии и Лихтенштейне. В заключительный день лыжники-гонщики состязались в смешанной эстафете. В состав сборной России, помимо студента ИФКиС СВФУ Александра Клугена, вошли Лидия Дуркина из Санкт-Петербурга, Егор Казаринов из Пермского края и Ольга Кучерук из Самарской области.

Российские лыжники выиграли смешанную эстафету, обойдя норвежскую команду на 10,6 секунды, немецкая команда стала третьей. «С самого начала у нас была надежда на победу в смешанной эстафете. Думаю, все благодаря тому, что подготовка к гонкам была тщательной. Теперь готовимся к чемпионату Дальнего Востока», – поделился Александр Клуген.

Сборная России была одной из самых многочисленных на фестивале, в их состав вошли 66 спортсменов. Юные спортсмены поборолись за медали в таких видах спорта, как биатлон, горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, сноуборд, фигурное катание и хоккей.

Всего за пять дней были разыграно 30 комплектов наград. Сборная России стала победительницей в общекомандном зачете с шестью золотыми, шестью серебряными и четырьмя бронзовыми медалями, вторыми стали немцы, третьими – австрийцы. По общему числу наград первое место заняла сборная Германии (19), второе – российская сборная (16), третьи – сборная Австрии (13).