bookmark
17:06 04.02.2015

Лыжный десант СВФУ «Ургэл» отправится в Таттинский и Чурапчинский улусы

РИГ SAKHAPRESS.RU Студенческая организация СВФУ – снежный десант «Ургэл» в марте вновь отправится в лыжный поход по Якутии, сообщают в Первичной профсоюзной организации студентов университета.

«Нынче мы планируем «десантироваться» в Таттинский и Чурапчинский улусы. Всего наметили посетить шесть деревень. В десанте примут участие 25 человек: студенты ИМИ, ГИ, ИЯКН СВ РФ, ФТИ, ИЕН, ГРФ и АДФ. Командиром назначена студентка третьего курса Физико-технического института Алена Калачева», – рассказал студент автодорожного факультета Федор Протопопов.

Участники десанта не просто путешествуют по городам республики. Они знакомят жителей отдаленных уголков Якутии с обычаями и традициями университета, рассказывают о том, чему можно научиться в стенах СВФУ, какими профессиями овладеть. Каждый участник похода отвечает за определенный сектор: медицинский, культмассовый. Назначаются дежурные, отвечающие за приготовление пищи.

«Мы проводим не только лекции для школьников. Команда организует концерты, дружеские матчи по футболу, волейболу, настольному теннису. Бывает, что принимаем активное участие в субботниках по уборке территории. Сам я в поход иду уже во второй раз. В прошлом году посещали Вилюйский улус», – пояснил Федор Протопопов.

Справка:

В 1973 году студент физико-математического факультета ЯГУ Иван Дьячковский (Кыталык Уйбаан) организовал первый лыжный десант и посвятил его 50-летию снятия «Ледовой осады» в местности Саhыл Сыhыы Амгинского улуса. Общая протяженность маршрута составила около 350 км. С тех пор студенческие походы по Якутии на лыжах стали традицией.

Ксения КОРШУН

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют