bookmark
09:02 09.02.2015

В Якутске в день зимних видов спорта прошла эстафета по шорт-треку

РИГ SAKHAPRESS.RU 7 февраля Россия впервые отметила новый Всероссийский праздник - День зимних видов спорта. Так в Ледовом дворце «Эллей Боотур» города Якутска состоялся спортивный праздник, посвященный Дню зимних видов спорта.

На открытии праздника состоялся парад юных спортсменов по зимним видам спорта. На лед первыми вышли студенты Северо-Восточного Федерального Университета, победители конкурса по фигурному катанию на коньках в г. Москва, участники соревнований по шорт-треку, фигуристы республики - неоднократные победители республиканских и всероссийских соревнований и замыкали колонну воспитанники хоккейного клуба «Полярные волки», также неоднократные призеры и победители всероссийских соревнований.

Вступительное слово взял Заместитель министра спорта Якутии Владимир Агафонов, по словам которого Якутия сама по себе является зимним регионом, и у нас есть уникальный шанс для развития зимних видов спорта. В республике работают школы по фигурному катанию, недавно в Ледовом дворце «Эллей Боотур» открылось отделение по шорт-треку, и другие зимние виды спорта, которые профилируются в новом «Центре подготовки по зимним видам спорта» в городе Алдан, и могут дать новый толчок для развития зимних видов спорта.

«Я думаю, что зимние виды спорта, после проведения больших мероприятий в городе Сочи, найдут своих победителей и своих олимпийских чемпионов. Спустя буквально год, многие наши спортсмены вошли в состав сборной России по зимним видам спорта. Я думаю, что сегодня здесь, мы видим тех ребят, которые в будущем будут прославлять не только нашу республики, но и нашу страну. Те спортивные объекты, которые постоянно строятся и вводятся в строй в Якутии, помогут хорошо подготовиться, и показывать высочайшие результаты на международных и всероссийских аренах», - рассказал Владимир Агафонов.

После открытия состоялась эстафета по шорт-треку 4х1000 метров, показательные выступления по фигурному катанию и соревнования по хоккею с шайбой. В эстафете по шорт-треку первое места заняли: Архипова Алена, Прокопьев Арылхан, Гаврильева Тускулана и Филиппов Аркадий. По фигурному катанию призовые первые места заняли Анцудоева Лейла и Синицина Екатерина, и в соревнованиях по хоккею победила дружба. Всем победителям были вручены медали, грамоты и сладкие призы.

Напомним, что дата 7 февраля выбрана отнюдь не случайно. Об идее учреждения этого праздника и решении отмечать его ежегодно заявил Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Он пояснил, что День зимних видов спорта – праздник, посвященный XXII зимним Олимпийским играм, которые проходили в Сочи и стали важным событием для всей нашей страны. В общекомандном медальном зачете наша сборная заняла первое место и обновила национальные рекорды по золотым медалям и по общему количеству наград на зимних Олимпийских играх. Российские спортсмены завоевали 33 награды – 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей.

А на последовавшей за ней Паралимпиаде россиянам также не было равных – наши спортсмены-паралимпийцы завоевали 80 медалей, 30 из которых – высшего достоинства. К тому же проведение самих Игр было признано международным спортивным сообществом – эталонным.

Пресс-центр Министерства спорта Якутии

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют