12:07 09.02.2015

Женская сборная команда Горного улуса стала бронзовым призером на Чемпионате России среди лучников

Сборная Горного улуса в составе Кристины и Розалины Тимофеевых и Валентины Сорокиной

РИГ SAKHAPRESS.RU С 1 по 6 февраля в г. Великие Луки прошел чемпионат России по стрельбе из лука. Наша главная надежда Кристина Тимофеева неделю назад радовавшая нас победой в Кубке России в классификационной стрельбе, показала как и в том победном Кубке России, шестой результат.

Тройку призеров в классификации составили забайкальские лучницы, уложившиеся в норму МСМК - Аяна Дашиева, Ханда Жамьянова и Туяна Дашидоржиева.

У участниц Лондонской Олимпиады Инны Степановой 10-й и только 25-й результат у Ксении Перовой...

Другие наши лучницы из 68 участниц заняли: 14-ю позицию Розалина Тимофеева, 30-ю Валентина Сорокина, 36-ю Сайыына Иванова, 37-ую Евгения Тимофеева и 42-ю Валентина Евдокимова.

Мужчины в классическом луке тоже скромно заняли из 85 участников - 21 место Михаил Симушин, 24 - Айаал Федоров, 29 - Павел Алексеев-Стасов и 39 - Филипп Соловьев.

Среди блочников в классификации лучшая из наших, также как и Кристина, шестой результат из 42 участниц показала заслуженный мастер спорта Степанида Артахинова, 19-й результат у доктора наук Надежды Киприяновой и 41-й у Валентины Павловой.

Среди мужчин блочников в классификации лучшим среди наших неожиданно стал уроженец Усть-Янского улуса Алексей Милютин, показавший 17-й результат, а вот призер Европы среди молодежи Асим Павлов и серебряный призер чемпионата мира среди студентов Михаил Филатов, к сожалению, выступили скромно показав соответственно 26 и 40 результаты.

В стрельбе с выбыванием Кристина 1/16 финала со счетом 6:5 выиграла у москвички Дарьи Щербаковой, 1/8 финала со счетом 6:4 выбила из борьбы бурятку Соелма Сыренову. В четвертьфинале Кристина встретилась с молодой надеждой Забайкалья Туяной Дашидоржиевой, у которой неделю назад в Кубке России также в четвертьфинале выиграла 6:2. Увы, на этот раз фортуна с таким же счетом улыбнулась Дашидоржиевой и Кристина осталась на седьмом месте.

Призер Пекинской олимпиады Баир Баденов

Так мы остались без медалей в личном зачете.

Таким образом, Туяна Дашидоржиева в 1/16 финала, выбившая из борьбы нашу Валентину Сорокину, а в 1/8 финала Розалину Тимофееву и ¼ финала Кристину, стала главной «обидчицей» наших девушек на этом чемпионате.

Среди женщин отмечу молодую Розалину Тимофееву, выигравшую 1/16 финала у сильнейшей бурятки из Забайкальи Арюны Жаргаловой и занявшей в в общем итоге 9 место.

Чемпионкой России стала Валерия Мыльникова (Забайкалье), в финале со счетом 6:4 победившая МСМК Ксению Перову, которая благодаря высокому мастерству, сумела выйти в финал с 25 места в классификации.

Бронзовым призером стала МСМК Саяна Цыренпилова (Забайкалье), выигравшая бронзовый финал у Дашидоржиевой.

Наши мужчины-классики в стрельбе с выбыванием оступились в стартовых встречах: Айаал Федоров проиграл чемпиону мира среди юниоров в команде МСМК Бэликто Цингуеву из Забайкалья 2:6, Михаил Симушин - призеру Олимпиады-2008 змс Баиру Баденову 3:7 и Павел Алексеев-Стасов МСМК из Бурятии Валерию Чимитову 5:6 в дополнительном выстреле, и заняли на чемпионате 17-места.

Среди блочниц Степанида Артахинова и Надежда Киприянова, выиграв стартовые встречи в 1\8 финала проиграли соответственно МСМК Диане Тонтоевой из Москвы и МСМК Виноградовой, и заняли в итоге 9 места.

Среди мужчин блочников лучший из наших Алексей Милютин, выиграв 1/16 финала у МСМК из Пскова Сергея Кузнецова 143:142, уступил будущему серебряному призеру Чингису Ринчино из ЯНАО 141:144 и занял 9 место.

Асим Павлов в 1/16 финала со счетом 143:144 проиграл МСМК из С-Петербурга Владиславу Федосееву и занял 17 место.

Лидеры сборной республики Степанида Артахинова, Кристна Тимофеева и Михаил Филатов

В командных соревнованиях женская сборная республики по классическому луку в составе уроженок Горного улуса Кристины, Розалины Тимофеевых и Валентины Сорокиной в 1\8 финала с сухим счетом 6:0 нанесла поражение команде Архангельской области, в ¼ финала также убедительно со счетом 5:1 выиграла у лучниц Ярославской области, однако в стрельбе за выход финал со счетом 1:5 уступили команде Забайкалья, у которой на днях в Кубке России вырвали победу в дополнительной стрельбе.

В бронзовом финале наши девушки в трудной борьбе при равном счете 4:4 в дополнительной стрельбе со счетом 30:28 вырвали победу у москвичек 5:4 (56:55, 56:58, 56:59, 58:56 д.в 30:28), тем самым женская сборная команда Горного улуса, победительница чемпионата республики 2013 года стала бронзовым призером России.