bookmark
16:52 09.02.2015

В СВФУ прошел вечер выпускников, посвященный 80-летию высшего исторического образования в Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU В СВФУ прошел вечер выпускников исторических отделений разных лет, посвященный юбилейной дате – 80-летию высшего исторического образования в Якутии. Была организована и проведена обширная фотовыставка «Мгновения истории», организованная Музеем археологии и этнографии СВФУ, где были размещены фотографии выпускников факультета разных лет во время полевой практики и учебного процесса.

«История является той образовательной дисциплиной, которая обеспечивает создание общего гуманного подхода к различным мировым процессам и явлениям. В силу своей дисциплинарной специфики именно историческая наука, занимаясь изучением, сохранением, развитием вышеуказанных направлений, может помочь воспитанию таких важных компетенций, как толерантность, политкорректность, уважение и понимание традиций и обычаев, сложившихся у различных народов», – отметила в интервью газете «Наш университет» декан исторического факультета Наталья Стручкова.

Поздравила выпускников ректор СВФУ Евгения Михайлова. Она отметила достижения исторического факультета, успешную работу его сотрудников и профессорско-преподавательского состава, пожелала дальнейшей плодотворной деятельности в рамках федерального университета в области подготовки кадров и специалистов для развития исторического образования в Якутии.

Исторический факультет СВФУ является одним из старейших учебных подразделений федерального университета. Первый набор студентов на историческое отделение состоялся с открытием Педагогического института в 1934 году. В составе исторического факультета действуют пять кафедр: преподавания истории и обществознания, археологии и истории Северо-Востока России, всемирной истории и этнологии, истории России и кафедра политологии.

В качестве почетных гостей на вечере приняли участие заместитель министра образования РС(Я) Василий Гуляев, заместитель министра профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Максим Дмитриев, первый заместитель председателя государственного комитета по инновационной политике и науке Анна Шишигина, первый заместитель Главы по вопросам городского хозяйства ГО «г. Якутск» Дмитрий Садовников, проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике СВФУ Надежда Зайкова. В честь юбилейной даты за многолетний труд и вклад в развитие исторического образования ряду преподавателей факультета, учителям школ, представителям общественности были вручены благодарственные письма и грамоты.

Декан Наталья Стручкова поблагодарила от имени коллектива исторического факультета за вклад в достигнутые успехи всех сотрудников и преподавателей, работавших в разные годы на факультете, преподавателей других учебных подразделений, учителей школ, участвовавших в реализации учебного процесса по подготовке историков, руководство и сотрудников университета.

Андрей ЛУПАНОВ

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют