bookmark
09:10 11.02.2015

Алданские пожарные прошли сквозь огонь, воду и медные трубы

РИГ SAKHAPRESS.RU На территории аэропорта г. Алдана проведены занятия на психологической полосе для огнеборцев пожарной части №1 г. Алдана, службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов Алданского аэропорта.

Психологическая подготовка личного состава проводится в целях выработки умения работать с пожарно-техническим вооружением в условиях пожара, развития физической выносливости, необходимой для тушения пожаров, тренировки личного состава в дыхательных аппаратах на сжатом воздухе в условия задымленной атмосферы и ограниченной видимости, а также в целях отработки основных видов работ, чаще всего встречающихся при тушении пожаров: проведении разведки, обнаружении и эвакуации пострадавшего, работе в теплодымокамере.

Полоса психологической подготовки состоит из восьми этапов. На первом этапе пожарные отрабатывали приемы, способы подъема и спуска личного состава с максимально наименьшей затратой времени при помощи трапециевидной металлической конструкции.

На втором – преодолевали деревянную четырехметровую конструкцию. Данное упражнение способствует преодолению чувства страха при подъеме на высоту.

На третьем этапе огнеборцам пришлось пройти через так называемый тоннель, представлявший собой вертикально установленные баллоны различного диаметра, имитирующие участок повышенной трудности. В ходе прохождения дистанции воспроизводились звуки, сопутствующие тушению пожара. Данный этап требует концентрации внимания и воли для решения поставленной задачи.

Четвертый этап представляет собой повышенную нагрузку для отделения, работающего в дыхательных аппаратах на сжатом воздухе, задействуются все группы мышц в целях повышения физической работоспособности.

Далее пожарным предстояло преодолеть металлическую лестницу длиной в пять метров, приваренную к металлическим балкам на высоте два метра. Цель выполнения данного упражнения - формирование физических навыков в преодолении дистанции на высоте.

Шестой этап направлен на выработку ловкости личного состава. На следующем этапе при выполнении упражнения на данном снаряде задача пожарных сводится к тому, чтобы, поднявшись наверх, преодолеть зону высокой температуры и задымления.

В заключение пожарным предстояло попасть в мишень с расстояния 15-20 метров на высоте пяти метров из лафетного ствола, установленного на снаряде в целях формирования типичной ситуации тушения пожара, проявления и развития профессионального мастерства и создания психологической нагрузки.

Психологическая подготовка пожарных к работе в сложных условиях тушения пожаров и ликвидации их последствий — основа не только эффективности деятельности по спасению людей и сохранению материальных ценностей от уничтожения огнем, но и основа безопасности самих огнеборцев.

ФГКУ «1 Отряд Федеральной

противопожарной службы по РС(Я)»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют