bookmark
10:37 11.02.2015

Российским полицейским окончательно запретили выезд за границу

Издание указывает, что распоряжение из аппарата ведомства поступило 6 февраля. В документе перечислены страны, куда нельзя выезжать полицейским. В черный список государств, в частности, попали страны СНГ и Таможенного союза, в том числе Белоруссия и Казахстан. По данным портала, министерство запрещает выезд полицейским, которые имеют доступ к сведениям, составляющим государственную тайну.

Информацию о появлении подобного запрета агентству подтверждают полицейские в региональных управлениях МВД Карелии, Архангельской и Калининградской областей, пишет агентство FlashNord. При этом источники издания затруднились назвать причины этого решения руководства МВД.

Ранее, как сообщает "Фонтанка.ру", формулировка была мягче: в апреле выезжать силовикам было "не рекомендовано". В список нежелательных для въезда тогда попали 111 стран, у которых есть договор об экстрадиции с США.

Примечательно, что нововведение подтвердили и пользователи популярного форума для полицейских Police-Russia. "Приходила ШТ от замминистра. Запретить выезд всем имеющим допуск, до особого распоряжения", - говорится в одном из сообщений.

Другой комментатор указал, что информация не до конца соответствует действительности, а "журналюги все переврали". По его данным, в документе указано, что полицейским как раз можно ездить в страны СНГ (за исключением Украины, которая решила запретить россиянам въезд без загранпаспортов), а также в Южную Осетию и Абхазию.

Между тем руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок заявил радиостанции "Коммерсант FM", что запрет на выезд полицейских за границу ущемляет их права, и указал, что Министерство внутренних дел не имеет права без объяснения причины устанавливать подобные ограничения. Военный аналитик Сергей Лебедев указал, что ограничение допустимо для тех сотрудников, у которых есть доступ к секретной информации государственной важности.

Отметим, что информация о запрете на поездки для полицейских была обнародована на фоне волны уголовных дел по статьям "Госизмена" и "Шпионаж". Один из тех, кому вменяют в вину сотрудничество с американской разведкой, предположительно, является сотрудником ФСБ.

newsru.com

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют