bookmark
11:20 11.02.2015

"Амурский насильник" оказался родом из Якутии

Алданским районным следственным отделом СУ СК РФ по РС (Я) завершено расследование уголовного дела по обвинению 41-летнего жителя г. Алдана в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

Следствием установлено, что в июне 2006 года в г. Алдане злоумышленник в состоянии алкогольного опьянения обманным путем проник в жилище 31-летней женщины-инвалида по зрению и совершил изнасилование. С места происшествия после совершения преступления он скрылся.

Потерпевшая обратилась в правоохранительные органы, но установить личность преступника не представилось возможным, так как женщина в силу инвалидности не смогла разглядеть его лица.

Расследование уголовного дела тогда было приостановлено.

В 2014 году отделом криминалистики СУ СК РФ по РС (Я) при проведении работы по нераскрытым преступлениям «прошлых лет» были изучены и материалы приостановленного уголовного дела об изнасиловании в Алдане.

Исследование изъятых с места происшествия в 2006 году вещественных доказательств помогло специалистам выйти на след преступника.

Следователи установили, что после совершения преступления в Якутии злоумышленник уехал в Амурскую область, где причинил тяжкой вред здоровью своей сожительницы, повлекший ее смерть, за что отбывал наказание в исправительном учреждении.

Кроме того, была установлена его причастность к совершению еще двух изнасилований, совершенных им в 2008 и 2012 годах в Амурской области. Уголовные дела по данным преступлениям были соединены в одно производство и направлены в суд.

Надежда ДВОРЕЦКАЯ, старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ:

- Тем временем якутские следователи получили заключение эксперта по проверке изъятых с места происшествия в 2006 году вещественных доказательств. Современные методы молекулярных исследований дали однозначный вывод о причастности «амурского насильника» к изнасилованию женщины-инвалида в Алдане.

Мужчина был этапирован в Республику Саха (Якутия), где ему предъявили обвинение. Под тяжестью неопровержимых доказательств он признался в совершенном деянии, при этом немало удивившись тому, что его нашли спустя 8 лет.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. С утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют