bookmark
16:08 12.02.2015

Александр Пушкин «заговорил» на арабском и китайском: в СВФУ открыли Год литературы

Торжественное открытие состоялось в атриуме корпуса технических факультетов. Как отметила проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике СВФУ Надежда Зайкова, место было выбрано не случайно. «В Год литературы интерес к ней должен быть не только со стороны студентов-филологов, но и студентов технических направлений», – отметила она.

Директор Научной библиотеки СВФУ Татьяна Максимова вручила призы победителям литературной викторины. Ими стали студенты Артем Максимов, Данил Васильев (Горный институт), Айталина Андросова (Инженерно-технический институт), Светлана Миронова (автодорожный факультет). «Студенты проявили интерес к конкурсу, отрадно, что участвовали представители многих факультетов. Надеюсь, в следующем году участников будет больше», – сказала директор библиотеки.

Первый блок выступлений был посвящен древним языкам: студенты читали «Илиаду» Гомера на древнегреческом, «Энеиду» Вергилия на латинском, «Слово о полку Игореве» на древнерусском. Стихи на родном языке представил студент Медицинского института, президент клуба «NEFU International» Хагер Техада – он прочитал отрывок из произведения Пабло Неруда на испанском языке. Стихотворения Александра Пушкина прочитал Ахмад Огайд – на арабском, Го Кайлунь – на китайском языках.

Татьяна НОХСОРОВА

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют