bookmark
22:59 12.02.2015

В Якутии против Доржиева возбудили еще одно уголовное дело: Дело о 54 миллионах

Руководителем следственного управления Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) Олегом Мезриным возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы Окружной администрации города Якутска Валерия Доржиева по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Это уже второе уголовное дело, возбужденное в отношении депутата народного Хурала Бурятии. В июле 2014 года в отношении него было возбуждено уголовное дело о получении взятки с вымогательством в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

По данным следствия, в 2008 году, занимая должность заместителя главы города Якутска, Доржиев, явно превышая свои должностные полномочия, вымогал у директора коммерческого предприятия взятку в виде половины доли его уставного капитала и в виде денежных средств – 50 процентов прибыли предприятия. В противном случае Доржиев угрожал использованием своих должностных полномочий вопреки интересам предприятия, что могло повлечь последующее прекращение его деятельности.

В дальнейшем документы о безвозмездной передаче доли в уставном капитале были оформлены на родственника Доржиева, являвшегося его персональным водителем.

В последующем на банковскую карту водителя в период с 2008 по 2013 годы поступали денежные средства – дивиденды от прибыли указанной коммерческой структуры, которыми по своему усмотрению распоряжалась дочь обвиняемого.

Как установлено, указанного водителя Доржиев включал в качестве учредителя в другие коммерческие структуры, оформлял на него различное движимое и недвижимое имущество (торговые помещения, квартиры, магазин, автотранспортное средство), которые после его смерти переоформил на близких родственников – дочь и супругу.

Как полагает следствие, преступными действиями Доржиев нанес коммерческому предприятию и его единственному участнику тяжкие последствия в виде значительного материального ущерба на сумму более 54 миллионов рублей.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая:

-- В настоящее время расследование уголовных дел продолжается.

Обвиняемый содержится под домашним арестом.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют