bookmark
12:36 13.02.2015

Команды из Якутии участвуют во Всероссийском робототехническом фестивале РобоФест

РИГ SAKHAPRESS.RU В эти дни в г. Москве проходит VII Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест» – крупнейший робототехнический фестиваль в Европе, ежегодно собирающий участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет.

Соревнования проводятся по 33 дисциплинам. Всего в РобоФест-2015 принимают участие около 3000 школьников и студентов из 52 регионов России (117 городов) и трех стран мира – Румынии, Белоруссии и Казахстана. Участники соревнований по основным дисциплинам определяются по результатам отборочных соревнований в регионах. Отборочные соревнования в Республике Саха (Якутия) в январе 2015 года проводились во II Республиканском робототехническом фестивале РобоФест-Якутск, организованном Малой компьютерной академией СВФУ и Физико-математическим форумом «Ленский край».

Для участия в соревнованиях РобоФест-2015 в г. Москву приехали 26 команд из Якутии, в состав которых входят 60 учащихся Амгинского лицея имени академика Л.В.Киренского, Батаринской СОШ им. Ф.К. Попова, Игидейской СОШ им. Э.К. Пекарского, Национальной политехнической СОШ №2, Ожулунской СОШ, Политехнического лицея г. Мирного, Республиканского лицей-интерната, Сыланской СОШ им. Г. П. Башарина, Тюнгюлюнской СОШ, Улах-Анской СОШ им.А.И.Притузова, Хамагаттинского саха - французского лицея, Хатылынской СОШ им. В. С. Соловьева – Болот Боотура, Чурапчинской гимназии им. С. К. Макарова, Ытык-Кюельской СОШ №1 им. А. И. Софронова, Якутской городской национальной гимназии, Якутского городского лицея и 4 студента Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова. Якутские команды заявлены на соревнования по 15 дисциплинам.

Трое якутян – Василий Максимов, Сергей Лыткин и Игорь Сивцев работают в составе судейских коллегий.
12 февраля, в первый день фестиваля, состоялся технический допуск роботов к соревнованиям, проводились тестовые заезды и защита проектов. Состоялись также соревнования по нескольким дисциплинам, в т.ч. соревнования Junior FIRST LEGO League (Jr. FLL). Соревнования Jr. FLL, направленные на повышение интереса к науке и технике у детей в возрасте с 6 до 9 лет, проводятся по регламентам Североамериканских всемирных соревнований роботов FIRST (For Inspiration and Recognition of Science and Technology – «Развитие и поощрение интереса к науке и технике»).

Дети под руководством взрослого наставника собирают роботов из элементов набора LEGO WeDo и защищают свой проект перед жюри. Особенностью Jr. FLL является то, что в этих соревнованиях победители не определяются. Жюри оценивает и выявляет достоинства каждого проекта.

В соревнованиях Jr. FLL Якутию успешно представила команда «Witty kids» начальных классов Якутской городской национальной гимназии – лаборатории СВФУ. Проект, выполненный Аманом Богдокумовым, Ириной Новиковой, Артуром Тимофеевым, Гектором Ксенофонтовым и Никитой Романовым под руководством учителя информатики Николая Филиппова, получил специальный приз «За креативность».

13 февраля состоятся финальные соревнования Всероссийского фестиваля РобоФест-2015, одного из крупнейших в мире робототехнических фестивалей.
Веб-сайт фестиваля РобоФест - http://russianrobofest.ru/

Василий МАКСИМОВ,
директор МКА СВФУ,
руководитель делегации РС (Я) в Робофест-2015


Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют