bookmark
16:59 15.02.2015

Совет по правам человека обратился к главе Якутии по поводу конфликта на дороге

Михаил Федотов

РИГ SAKHAPRESS.RU Сразу после инцидента около 200 жителей Ленского района подписали коллективное письмо в адрес уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой, главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова и депутата Госдумы Федора Тумусова с тем, что они длительное время лишены права, в соответствии с ч.1 ст.27 Конституции РФ, свободно передвигаться по территории России, сообщает debri-dv.com.

Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратился к главе Республики Саха (Якутия) Егору Борисову по поводу конфликта между жителями Ленинского района и охранниками «Сургутнефтегаз» из-за пользования автомобильной дорогой.

Как стало известно из материалов СМИ, поселки Витим, Пеледуй, Толон и Иннялы с районным центром, где находятся все объекты социальной инфраструктуры и государственные органы, связывает лишь один общедоступный путь через реку Лену. Летом в город можно добраться речным транспортом, но в холодные месяцы там образуется зимник, который заметает снегом. Единственная дорога до Ленска - техническая трасса вдоль нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан», принадлежащая «Сургутнефтегазу» и имеющая несколько контрольно-пропускных пунктов.

По словам представителей компании, охранники обязаны остановить и зарегистрировать любой автомобиль, проезжающий по автомобильной дороге, при этом, если при проверке документов выясняется, что водитель имеет прописку в Пеледуе или Витиме, его пропускают, а вот с жителей других населенных пунктов, а также с водителей транспортных средств, перевозящих коммерческие грузы, взимают плату, которая, по разным данным, составляет от 10 до нескольких тысяч рублей.

Внимание Совета к проблеме привлек вопиющий случай, имевший место 3 февраля, когда водитель внедорожника в качестве протеста перекрыл трассу и отстреливался от сотрудников службы охраны «Сургутнефтегаза» в течение шести часов. Совет обеспокоен возможным произволом со стороны нефтекомпании и попустительством местных властей, которые игнорируют жалобы граждан и не предпринимают действий для решения проблемы.

«Настораживает то обстоятельство, что ситуация, когда нефтяники запрещают проезд местным жителям по ведомственным дорогам, которые часто являются единственными, достаточно типична для Якутии. А это значит, что можно ожидать повторения того, что случилось 3 февраля», - говорится в письме главы СПЧ Михаила Федотова.

Следует отметить, что сразу после инцидента 3 февраля около 200 жителей Ленского района подписали коллективное письмо в адрес уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Эллы Памфиловой, главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова и депутата Государственной думы Федора Тумисова с тем, что они длительное время лишены права, в соответствии с ч.1 ст.27 Конституции Российской Федерации, свободно передвигаться по территории России.

По данным местных СМИ, глава республики уже поручил премьер-министру региона подготовить письмо вице-премьеру России Аркадию Дворковичу, главе Минтранса Максиму Соколову и гендиректору «Сургутнефтегаза» Владимиру Богданову с просьбой срочно разрешить конфликт в пользу местных жителей.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют