bookmark
11:03 17.02.2015

Цены на жилье в Якутске: чем гаже, тем дороже

130 тысяч за квадратный метр

РИГ SAKHAPRESS.RU С наступлением кризиса цены на квартиры в Якутске взлетели. Мы решили не выводить «среднюю температуру по больнице», а посмотреть правде в глаза: что именно предлагают за те несусветные миллионы. Правда оказалась жестокой. Цены на самое непрезентабельное жилье перевалили «психологическую отметку в сто тысяч», сообщает "Эхо столицы".

Остались ли вообще в Якутске адекватные цены на жилые метры? Это и выясняла на этой неделе «Эхо столицы».
Фильм ужасов за 2,5 миллиона

Первым делом мы рассмотрели объявления о продаже малогабаритных квартир, которые будут пользоваться успехом сейчас, когда подавляющая часть желающих купить квартиру испытывает проблемы с ипотекой, ставки по которой сравнялись со ставками по потребительскому кредиту. Деньги есть, но их недостаточно, а с другой стороны, и их хочется вложить в недвижимость, пока совсем не обесценились. Вполне возможно, что такие покупатели будут рассматривать малогабаритные и малобюджетные предложения. Говоря простым языком, малосемейки.

Мы наивно полагали, что такие квартиры можно будет купить по достаточно демократичной цене – 70-80 тысяч рублей за квадратный метр и уложиться в полтора миллиона. Но не тут-то было...

Объявления поразили нас своим оптимизмом. Ценник за компактные «коробочки» в 20 квадратов начинался от 2 миллионов, а это больше 100 тысяч рублей за квадрат!

Отобрав некоторые объявления, корреспондент «Эхо столицы» решила посетить пару адресов и посмотреть, что нам предлагают за такую цену.

Первым в списке встал один из «Трех богатырей» (или «поросят» – в народе называют их кто во что горазд) - домов-малосемеек на Лермонтова.

Поднявшись на лифте на шестой этаж, первым делом я увидела страшный коридор. Длинный, полутемный, с обшарпанными донельзя стенами, со стоптанным до бетона линолеумом, грозными безмолвными дверями и эпическим светом в конце тоннеля.

Может, в квартире уютнее? Нет. Давно не было ремонта. Если уж на габариты внимания не обращать, но все остальное можно было бы привести в приличный вид. Но моему взору предстала убогая колченогая мебель, ржавый унитаз, выцветшие деревянные окна, стены с частично ободранными обоями, щедро заляпанными различными пятнами. Картину дополнял допотопный холодильник, который жалобно всхлипывал каждые несколько секунд.

Жить в этом коридоре обойдется 113 тысяч за квадратный метр

Видимо, все это отразилось у меня в глазах, и хозяин поспешил сообщить, что квартира сдавалась, сколько он себя помнит.

- Но можно ведь ремонтик сделать, и все будет уютно, правда?

- А почему так дорого-то? 113 тысяч за квадратный метр я насчитала!

- Все так продают! Дешевле не найдете.

Я хмыкнула и под натужный всхлип холодильника поспешила ретироваться. Даже лифта не стала дожидаться – побежала по лестнице, лавируя между мешками с мусором.

Примерно та же картина предстала в одном из домов на Горького. Тот же коридор из фильма ужасов, та же маленькая квартирка в 22 квадрата, тот же ценник, но совсем чуточку скромнее - 2,3 миллиона. Однако квартира здесь оказалась уютной, хозяйка хорошо подготовилась к продаже. Внутри было все начисто вылизано, на полу лежал новенький псевдоламинат, на стенах – свежие обои, пластиковые окна и унитаз, кстати, еще не видавший того, что ему придется наблюдать всю свою жизнь – не успели его даже установить еще. Как и веселенький розовый кафель.

Наведалась я и в малосемейку, которая считается «поприличнее», - на Чайковского. Там домофон, чистые подъезды и коридоры... Наверное, поэтому за комнатушечку в 16 квадратов просят 2,15 млн рублей, а это более 130 тысяч за квадратный метр!

За ту же цену – новостройку!

Больше 100 тысяч за квадрат! И убитую малосемейку? За ту же цену можно взять, пожалуй, новостройку. Такую, которая уже «почти построена» - по переуступке.

Квартира в почти построенном доме будет стоить 97 тысяч за кв.м.

В строящемся доме на Пояркова предлагается квартира за 97 тысяч за квадратный метр. Правда, на ремонт придется потратиться, отделка «черновая». А если немного добавить, то можно взять квартирку в относительно «свежем» доме. Будет чуть дороже, но зато заезжай и живи!

Мебель по цене квартиры

В доме 2013 года постройки можно купить «однушку» по цене 130 тысяч рублей за квадратный метр с хорошим ремонтом, вместе с мебелью и бытовой техникой, такой же новой.

Также в доме 2012 года постройки в районе Рабочего городка продается квартира с хорошим ремонтом, но без мебели и всего за 105 тысяч за квадрат!

«Хрущевкам» и КПД-шкам рано на списание

Цены на квартиры на вторичном рынке, в частности, в советских «хрущевках» и КПД-шках на сегодня составляют от 80 тысяч рублей за квадрат, естественно, цена будет сильно колебаться в зависимости от расположения и состояния квартиры. Учитывая большую разницу цен между ними и новостройками, сегодня у их хозяев появились все шансы найти покупателей.

Осторожно, долгострой!

Приобретая квартиры в строящихся домах, будьте осторожны! В потоке объявлений мы наткнулись на продажу квартиры в доме, который не может достроиться уже несколько лет. И ценник достаточно привлекательный – 800 тысяч за «однушку».

Жить в этом дворе обойдется в 52 тысячи рублей за квадрат

«Деревяшки» на квартале взлетели в цене

Отчаявшись вложить свои мифические два миллиона в квадратные метры, я решила обратить свой взор на 17 квартал, ведь скоро такие дома там вырастут – любо-дорого! Немного только потерпеть... Может, можно купить даже две «деревяшечки» с перспективой сноса? Размечталась!
Оказалось, перспектива каждый день ходить мимо этого двора и жить в однокомнатной «чэбэшке» в 26 квадратов обойдется в 52 тысячи рублей за «квадрат» в сравнении с ценами 2014 года, когда их продавали по цене до 40 тысяч.

А если хочется квартиру побольше, то за трехкомнатную (правда, всего 49 кв. м) в этом доме придется выложить почти 3 миллиона – 60 тысяч рублей за квадратный метр! Один плюс – благоустроенная.

Застой? Нет, не слышали!

Директор «Якутской городской службы недвижимости» Мария СТЕПАНОВА:

- Пока действует одобренная ранее ипотека, операции на рынке недвижимости осуществляются достаточно активно. После апреля, по моему мнению, будет небольшой спад, но в любом случае продажи будут, пусть и в небольших объемах. Что касается цен, то возросшие цены скоро стабилизируются в зависимости от покупательского спроса.

Валерия КЛИНОВСКАЯ.

"Эхо столицы"

Короткая ссылка на новость: http://www.exo-ykt.ru/~Iue6Y

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют