bookmark
16:16 18.02.2015

Будущие юристы СВФУ оказывают детям-сиротам и беженцам юридическую помощь

РИГ SAKHAPRESS.RU Студенты юридического факультета – участники Национальной ассоциации молодых юристов РС(Я) присоединились к проекту по правовому сопровождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Нуждающиеся могут обратиться в специальный центр или получить консультацию онлайн.

«В республике проживают 4 767 детей-сирот и 1 982 вынужденных переселенцев с Украины, из которых 496 – дети. Мы будем рады, если сможем реально помочь и решить проблемы населения», – говорит студентка юридического факультета СВФУ Нарыйа Березкина. По словам молодого юриста, новый проект направлен на комплексное правовое сопровождение граждан: планируется открытие бесплатного юридического центра в г. Нерюнгри, обсуждение проблем детей-сирот и беженцев с привлечением специалистов из министерств и ведомств республики.

Студенты-активисты участвуют не только в оказании юридической помощи, но и занимаются правовым просвещением школьников и студентов. «Мы, молодые юристы, поддерживаем мнение Анатолия Вассермана: «Цель образования – построение цельной картины мира». Руководствуясь этими словами, мы проводим образовательные и элективные курсы в школах. В начале февраля состоялась встреча с учащимися 7-10 классов школы №1 г. Якутска, мы поговорили с ними на такие взрослые темы: «Школьник, твои права и обязанности!», «Уголовная и административная ответственность», «Право. Обязанность. Ответственность», «Правонарушение – удел слабых». Были приятно удивлены, что дети с интересом воспринимали информацию, делились своими знаниями и достаточно грамотно отвечали на вопросы членов нашей ассоциации», – рассказывает Нарыйа Березкина.

С деятельностью Национальной ассоциации молодых юристов РС(Я) можно ознакомиться на сайте http://molurist-sakha.ru/.

Татьяна НОХСОРОВА

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют