09:46 19.02.2015

Якутские борцы завоевали девять путевок на финал России!

РИГ SAKHAPRESS.RU Сборная Республики Саха (Якутия) по вольной борьбе среди юниоров под руководством старшего тренера Станислава Захарова завоевала 18 медалей на первенстве Дальневосточного федерального округа в Хабаровске. Якутские борцы завоевали девять из 16 разыгранных путевок на финал России, сообщает sportsakha.com.

Соревнования проводились по старому регламенту, то есть в первый день состоялись предварительные схватки, а финальные схватки – во второй день. Путевки на финальный этап первенства России получали только финалисты. Несмотря на то, что исход финальных встреч ничего не решал, борьба золото получилась интересной и напряженной. В весе 50 кг Афанасий Вензель со счетом 8:2 переиграл Христофора Потапова, в весе 55 кг Владимир Егоров разгромил Федора Постникова (10:0), в весе 60 кг Владислав Ефимов тушировал Ревория Самсонова, а в финале весовой категории 66 кг Тимур Николаев за счет предупреждения выиграл у Германа Устинова (1:1). Единственный супертяж сборной РС(Я) Виталий Тимофеев (125 кг) в решающей схватке уверенно победил Дмитрия Асанова из Хабаровска (10:2).

Таким образом, по итогам первенства ДВФО Афанасий Вензель, Христофор Потапов (50 кг), Владимир Егоров, Федор Постников (55 кг), Владислав Ефимов, Реворий Самсонов (60 кг), Тимур Николаев, Герман Устинов (66 кг) и Виталий Тимофеев (125 кг) завоевали право участвовать в главном юниорском старте сезона. Отметим, что финал первенства России среди молодежи пройдет 26-29 марта в Улан-Удэ (Республика Бурятия).

По словам старшего тренера сборной РС(Я) среди юниоров Станислава Захарова, помимо вышеназванных борцов путевки на руках имеют еще шесть борцов – Георгий Окороков, Максим Заморщиков (50 кг), Эдуард Григорьев, Александр Рассадин (55 кг), Николай Охлопков (60 кг) и Иван Ефремов (66 кг). Остальные могут попасть на первенство России через Мемориал Романа Дмитриева. Все призеры международного турнира в Якутске также получат возможность поохать в Улан-Удэ.