bookmark
10:03 19.02.2015

Егор Борисов: «На сложном экономическом фоне компания «АЛРОСА» продолжит работать устойчиво»

РИГ SAKHAPRESS.RU 18 февраля заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провел в Якутске совещание «О результатах деятельности компании «АЛРОСА» за 2014 год и перспективах развития». По его завершении Юрий Петрович, а также Глава РС(Я) Егор Борисов и исполняющий обязанности президента АК «АЛРОСА» Илья Рящин ответили на вопросы журналистов, сообщает egorborisov.ru.

Юрий Трутнев отметил, что развитие «АЛРОСА» имеет принципиальное значение для жизни республики, но одновременно важно и для Российской Федерации в целом, поскольку компания является практически единственной в стране, имеющей доминирующее положение на мировом рынке.
Как рассказал вице-премьер Правительства РФ, на совещании были обсуждены итоги деятельности компании по всем направлениям: производству, системам продаж, геологоразведке, инновациям и корпоративному управлению.

Внимательно проанализированы все вопросы, по которым правительство может помочь компании. Поскольку сегодня в федеральных нормативно-правовых актах есть целый ряд аспектов, которые недостаточно полно учитывают специфику работы АК «АЛРОСА».
По итогам совещания, продолжил Юрий Трутнев, будет проведена работа с федеральными органами власти по совершенствованию и уточнению законодательной и нормативной базы таким образом, «чтобы они не мешали, а помогали компании работать».

При этом обсуждение всех вопросов развития компании «АЛРОСА» идет совместно с главой и руководством республики. По мнению полпреда Президента России в Дальневосточном федеральном округе, здесь не может быть разных позиций, тем более что компания стала публичной, а это накладывает дополнительную ответственность на обе стороны. «Сегодня стоит задача по увеличению прозрачности и привлекательности «АЛРОСА» для того чтобы сделать ее хорошим объектом для инвестиций, росту капитализации компании» - сказал Юрий Трутнев.

Он заострил внимание журналистов на развитии нового для компании направления – золотодобычи. Говоря о затягивании процесса со стороны Министерства природных ресурсов РФ, полпред подчеркнул, что добывать золото в Якутии на определенных участках не сможет никакая другая компания кроме «АЛРОСА».

«Его добудет или «АЛРОСА» или никто другой. В последнем случае потеряет бюджет Российской Федерации. К сожалению, Минприроды России по этому вопросу работает слишком медленно. По приезду в Москву будем с этим разбираться. Совершенно очевидно, у нас сейчас экономическая ситуация такова, что нужно работать быстро и эффективно, а не носить бумаги из кабинета в кабинет», - категорично выразился Юрий Трутнев.
Первый вице-президент компании «АЛРОСА» Илья Рящин, отвечая на вопрос о сумме долгосрочных контрактов компании, сообщил, что ежегодный объем реализации компании составляет порядка 5 миллиардов долларов, по долгосрочным контрактам реализуется до 70% добываемых компанией алмазов. В ближайшие три года, добавил Рящин, ситуация не изменится.

Кроме того, в ходе совещания обсуждался вопрос о выплате дивидендов по итогам 2014 года, но окончательное решение будет принято к ближайшему собранию акционеров компании.
Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов сообщил, что действующее руководство компании заверило участников совещания в том, что на сложном экономическом фоне компания продолжит работать устойчиво. Кроме того, значимым итогом встречи является детальное изучение направлений развития компании и определение конкретных проблем, требующих решения на федеральном уровне.

Егор Борисов также сделал акцент на согласованности позиций федерального правительства и руководства республики: «Позиция Правительства Российской Федерации по деятельности компании «АЛРОСА» отвечает нашим чаяниям, требованиям и пожеланиям. Более того, сегодня расставлены приоритеты в развитии компании, достигнуто понимание в вопросах развития перспективных направлений и получена поддержка со стороны Юрия Петровича».

Фото Марии ВАСИЛЬЕВОЙ (ЯСИА)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют