bookmark
17:30 20.02.2015

Специалисты нефтегазовых компаний обучились в СВФУ технологиям 3D-моделирования месторождений

РИГ SAKHAPRESS.RU В течение пяти дней специалисты компаний ЯТЭК, «Туймаада-нефть», «Сахатранснефтегаз», «Якутскгеофизика» и сотрудники федерального университета прошли тренинг-семинар от компании Roxar. Сегодня, 20 февраля, на геологоразведочном факультете СВФУ были подведены итоги проделанной работы.

«Долгое время разработчики месторождений делали выбор в пользу статистических методов против трехмерного геологического моделирования. Но с развитием технологии ситуация поменялась. Суть не в построении красивой 3D-модели, а в процессе объединения данных в единое целое. У моделей есть неоспоримое качество – это материальный баланс. Говоря простыми словами, процесс моделирования позволяет фильтровать первичные данные, а это в конечном итоге способствует повышению качества разработки месторождений», – рассказал заместитель заведующего кафедрой нефтегазового дела ГРФ СВФУ Ринат Атласов.

Компания Roxar (Норвегия) – это мировой лидер в трехмерном геологическом моделировании, применении стохастических технологий моделирования месторождений, в области оперативного мониторинга добычи и в измерениях многофазных потоков. Участники семинара получили и закрепили навыки загрузки и анализа исходной информации для геологического моделирования, создание структурных моделей месторождений, моделирование разломов, работа с геологическими моделями месторождений и другие специальные знания, сообщают организаторы семинара.

«Это второй успешный тренинг-семинар, проводимый СВФУ и норвежской компанией Roxar. Университет получил лицензию на использование программного обеспечения для 3D-моделирования месторождений нефти и газа. Во многом это заслуга нашего наставника, профессора Василия Васильева», – комментирует научный сотрудник научно-исследовательской кафедры «Вычислительные технологии» Института математики и информатики СВФУ Александр Колесов.

На геологоразведочном факультете СВФУ отмечают, проведение тренинга-семинара на высоком уровне стало результатом совместной работы геологоразведочного факультета и научно-исследовательской кафедры «Вычислительные технологии».

Татьяна НОХСОРОВА

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют