bookmark
12:41 24.02.2015

В Якутии начался Месячник гражданской обороны

РИГ SAKHAPRESS.RU С 24 февраля по 24 марта 2015 года в Республике Саха (Якутия) проводится Месячник гражданской обороны. Мероприятие будет проходить в рамках аналогичного Месячника, который стартует с сегодняшнего дня на территории Дальневосточного федерального округа.

Месячник ГО приурочен к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, праздник традиционно отмечается 1 марта.

История праздника такова. В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности», для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах.

Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящее время в состав МОГО входят 50 стран, еще 16 государств имеют статус наблюдателя.

Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах — членах МОГО с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств.

В рамках Месячника гражданской обороны в Республике Саха (Якутия) запланировано проведение различных мероприятий, в это время будет усилена работа по обучению населения действиям в случае возникновения ЧС и другим знаниям в области гражданской защиты.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют