bookmark
16:51 24.02.2015

Агрофирма «Хатас» обязуется оплатить задолженность за электроэнергию до 25 апреля

В документе утвержден график погашения задолженности, по которому часть долга будет оплачена в марте, а полное погашение запланировано в апреле. Энергетики надеются, что принятое соглашение будет четко выполняться сторонами.

Напомним, 5 февраля должник был официально уведомлен Якутским отделением Энергосбыта о планируемом отключении в связи с неисполнением обязательств по оплате электрической энергии по договору энергоснабжения.

В срок до 16 февраля агрофирме необходимо было погасить задолженность, однако, этого не произошло. 17 февраля энергетики ввели на предприятии режим частичного ограничения режима потребления электрической энергии. По истечении трех дней с момента введения частичного ограничения задолженность также не была погашена, поэтому 20 февраля «Якутскэнерго» было вынуждено отключить агрофиму «Хатас» от электроснабжения.

В подписании четырехстороннего соглашения, которое состоялось 22 февраля, помимо агрофирмы «Хатас» и «Якутскэнерго», приняли участие Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия), а также ОАО «Туймаада – Агроснаб», выступившее гарантом погашения задолженности агрофирмой.

До этого «Якутскэнерго» и агрофирма «Хатас» уже пытались урегулировать вопрос погашения задолженности. Так, в 2014 году под гарантии содействия со стороны Правительства РС(Я), Министерства сельского хозяйства республики были заключены 3 соглашения о реструктуризации задолженности предприятия, но ни одного платежа по данным соглашениям проведено не было.

Ограничение подачи энергоресурса является крайней мерой воздействия на потребителей-неплательщиков. Санкция применяется в соответствии с Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электроэнергии, утвержденными Постановлением Правительства РФ №442 от 04.05.2012 г. Согласно данному документу энергокомпания вправе применить ограничение предоставления электроэнергии потребителю, задолженность которого превышает размер его месячного платежа за энергоресурс.

Пресс-служба Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют