bookmark
14:08 26.02.2015

В Якутии вынесли приговор виновному в смерти трех людей - родственника, приятеля и свидетеля

В июле 2009 года обвиняемый, находясь у себя дома по ул. Октябрьская, с. Сунтар, распивал спиртное со своим родственником. Между ними возникла ссора, переросшая в драку. Обвиняемый ударил потерпевшего кулаком в область подбородка, от чего мужчина упал. Затем вытащил его на веранду, где нанес не менее 5 ударов ногой в область груди, живота и головы. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался.

В этот же день, обвиняемый с целью избежать ответственности за совершенное преступление, решил спрятать труп родственника. Для чего вынес тело в подвал, расположенный во дворе дома, где закопал его. Останки потерпевшего обнаружены в том же месте весной 2014 года.

Он же, в ночь с 9 на 10 мая 2014 года, находился с двумя товарищами на охоте в окрестностях с.Тенкя, Сунтарского района в состоянии алкогольного опьянения. Во время вынужденной остановки мотоцикла, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, злоумышленник взял ружье, находившееся в коляске, и произвел выстрел в своего знакомого, который потерял сознание и упал на землю.

После чего, предполагая, что он скончался и, понимая, что находящийся рядом второй товарищ может сообщить об этом в правоохранительные органы, желая избежать уголовной ответственности, с целью скрыть совершенное преступление, произвел в него один прицельный выстрел с близкого расстояния в область грудной клетки.

Далее, увидев, что первая жертва подает признаки жизни и начала двигаться, он произвел один прицельный выстрел в переднюю поверхность грудной клетки потерпевшего.

В результате чего оба мужчины скончались на месте преступления.

Учитывая наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, государственный обвинитель просил назначить окончательное наказание в виде 25 лет лишения свободы, с ограничением свободы на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Верховный суд Республики Саха (Якутия) признал подсудимого виновным в инкриминируемых преступлениях и назначил наказание в виде 24 лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также судом частично удовлетворены исковые требования потерпевшей стороны на сумму свыше 3-х миллионов рублей.

Старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ и общественными организациями Геннадий Долганов:

-- Сегодня, 26 февраля 2015 года, прокуратура республики поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 30-летнего жителя села Сунтар, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п.п. «а, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, с целью скрыть другое преступление).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют