bookmark
13:05 27.02.2015

В Батагае отловленных собак сразу умерщвляют: Закон главе поселка не писан?

РИГ SAKHAPRESS.RU По инициативе прокуратуры за ненадлежащее исполнение обязанностей по регулированию численности бродячих собак глава поселка привлечен к ответственности.

Верхоянская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения закона республики "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных"

Установлено, что в нарушение закона и Порядка отлова и содержания безнадзорных собак, кошек, экзотических животных на территории Республики Саха (Якутия), утвержденного Правительством республики от 7 апреля 2014 года, на территории муниципального образования «Поселок Батагай» заявки на отлов безнадзорных животных в журнале учета заявок не регистрируются, карточки учета безнадзорных животных не оформляются. Отловленные собаки в пункте передержки животных фактически не содержатся и сразу же умерщвляются ветеринарным специалистом без первичного ветеринарного осмотра. Меры по розыску владельцев, в том числе путем размещения информации об отлове безнадзорных собак в средствах массовой информации, не принимаются.

Старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ и общественными организациями Геннадий Долганов:

-- Прокурор возбудил в отношении главы поселка дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.2 Кодекса РС (Я) об административных правонарушениях (нарушение установленного Правительством республики порядка регулирования численности безнадзорных домашних животных).

По результатам его рассмотрения должностное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют