bookmark
15:19 27.02.2015

Профсоюзный десант побывал в Вилюйском улусе

РИГ SAKHAPRESS.RU Завершилась работа профсоюзного десанта в г. Вилюйск. 25 февраля здесь собрались руководство и специалисты Федерации профсоюзов РС(Я), руководители республиканских отраслевых комитетов профсоюзных организаций и профсоюзный актив из Вилюйского, Верхневилюйского и Нюрбинского улусов. В течение дня состоялось заседание Президиума Федерации профсоюзов РС(Я), специалистами Федерации профсоюзов проведен семинар для профсоюзного актива, молодежь прошла обучение в Школе молодого профсоюзного лидера, также состоялся прием граждан с оказанием консультативной помощи, а председатели республиканских комитетов встретились с трудовыми коллективами. Также в рамках выездного десанта профсоюзных работников проведен семинар-практикум по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к Труду и Обороне», организованный специалистами Министерства спорта республики.

Заседание Президиума Федерации профсоюзов республики началось с подписания Соглашения о взаимодействии между Федерацией профсоюзов РС(Я) и МР «Вилюйский улус (район)». Документ подписали председатель Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) Николай Дегтярев и первый заместитель главы Вилюйского улуса Василий Лукин. Стороны договорились проводить согласованные действия в деле обеспечения прав работников на достойный труд, повышения качества жизни работников и членов их семей, устранения социального неравенства на основе принципов социального партнерства.

Повестка заседания Президиума Федерации профсоюзов состояла из 18 вопросов. Участникам заседания рассказали об основных итогах IX съезда ФНПР, обсужден опыт работы территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Вилюйского улуса, также представлена информация о мерах по сокращению травматизма и соблюдении порядка расследования несчастных случаев на производстве. Кроме того, обсуждены вопросы подготовки к проведению III Спартакиады трудовых коллективов РС(Я), посвященной 70-летию Победы в ВОВ, проведения Единых профсоюзных уроков в общеобразовательных школах, высших, средних и начальных учебных заведениях профессионального образования, утверждена Программа Федерации профсоюзов РС(Я) по мотивации профсоюзного членства, вовлечению в профсоюзы новых членов на 2015-2018 гг. Также членами Президиума утверждены положения о постоянно действующем семинаре «День Председателя», об учреждении премии имени С.Н. Маркина, республиканского форума профсоюзной молодежи «PROF-старт 2015», республиканского конкурса профсоюзных агитбригад «Профсоюзы – за достойный труд!» и республиканского конкурса авторских стихотворений среди членов профсоюза, посвященного 70-летию Победы в ВОВ и Году литературы в РФ.

В ходе обсуждения опыта работы территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Вилюйского улуса 1 заместитель главы улуса Василий Лукин сообщил, что комиссия состоит из 16 членов, куда входят члены администрации улуса, представители профсоюзных организаций и члены союза работодателей Вилюйского улуса. «Члены трехсторонней комиссии собираемся ежеквартально, за 3 года на комиссии рассмотрено 42 вопроса, по которым приняты соответствующие решения. В основном на комиссии поднимаются социально-экономические вопросы, вопросы развития трудовых ресурсов, занятости населения, охраны труда, экологической безопасности, развития предпринимательства и развития социального партнерства», - отметил Василий Лукин. По сообщению 1 заместителя главы улуса, на сегодня в Вилюйском улусе численность экономически активного населения составляет 10877 человек. Для сравнения – в 2012 году это число равнялось 11071. Из них занятого населения – более 9 тысяч, официально безработных – более 800 человек.

Особое внимание в улусе уделяется повышению качества жизни населения – строительству социальных объектов, вводу жилья, переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. «В настоящее время в улусе на стадии строительства находятся 6 социальных объектов – детские сады, школа и культурные центры. В 2014 году по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья построены объекты жилья в с. Тымпы и два многоквартирных жилых дома в каменном варианте в г. Вилюйск. Также в рамках реализации жилищных программ в прошлом году введены в эксплуатацию 4 многоквартирных дома. Таким образом, по итогам 2014 года Вилюйский улус по вводу жилья занял 10 место в республике», - подчеркнул 1 заместитель главы.

В последние годы в улусе отмечается развитие предпринимательства. Всего в малом и среднем бизнесе здесь задействовано 3874 человек. «Мы понимаем, что развитие предпринимательства в улусе – это дополнительный доход в бюджет улуса и новые рабочие места, поэтому всячески поддерживаем эту отрасль. Администрацией улуса заключено соглашение с Министерством по делам предпринимательства и развития туризма республики. В 2014 году на условиях софинансирования в г. Вилюйск построен бизнес-инкубатор для начинающих предпринимателей. Всего с 2012 года на развитие предпринимательства по всем уровням бюджета выделено 42 миллиона 450 тысяч рублей. Считаем, что эта поддержка также дала импульс развитию предпринимательства», - отметил Василий Лукин.

Председатель координационного совета организаций профсоюзов Вилюйского улуса Пелагея Томская: «Сегодня в заседании Президиума Федерации профсоюзов РС(Я) и семинарах принимают участие более 40 председателей первичных профсоюзных организаций Вилюйского улуса, члены межотраслевого координационного совета и трехсторонней комиссии. Кроме того, молодежь проходит обучение в Школе молодого профсоюзного

лидера. Большую благодарность выражаю Федерации профсоюзов за введение эффективной формы взаимодействия с улусными профсоюзными организациями. Сегодня наши профлидеры получили много новой полезной информации.

В центре внимания профсоюзных организаций Вилюйского улуса остаются вопросы оплаты труда, создания условий труда. В 2014 году в улусе активно проведена аттестация рабочих мест. Кроме того, в прошлом году нами поднимался вопрос приостановления введения аутсорсинга в предприятиях улуса. Продолжается работа территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Вилюйского улуса. На днях состоится продление срока соглашения о взаимодействии координационного совета организаций профсоюзов Вилюйского улуса с районным советом депутатов.

Отрадно, что в последние годы к нашим рядам присоединяется молодежь. Хочу отметить работу молодых профсоюзных лидеров организации профсоюза работников госучреждения Егора Дашевского и работников здравоохранения Егора Григорьева».

Председатель Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) Николай Дегтярев: «Вилюйский улус - один из муниципальных образований республики, где эффективно работает трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. Поэтому здесь мы намерены изучить опыт работы данной комиссии. Кроме того, такие выездные мероприятия направлены на изучение деятельности профсоюзных организаций на местах, выявление проблемных вопросов и оказание методической, консультативной помощи руководителям профсоюзных организаций. Это особенно актуально сейчас, когда проводятся отчетно-выборные конференции и избираются новые профсоюзные лидеры. На заседании Президиума Федерации профсоюзов мы с коллегами также обсудили организационные вопросы проведения III Спартакиады трудовых коллективов РС(Я), финальная часть которой состоится в июне».

Пресс-служба Федерации профсоюзов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют