bookmark
16:40 27.02.2015

Несоблюдение УК Стандарта раскрытия информации может стать причиной отказа в лицензировании

Уважаемые представители управляющих организаций, ТСЖ, кооперативов!

В июле 2014 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным был подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», вносящий изменения, связанные с введением лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Данный Федеральный закон обязывает управляющие организации осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии и вступает в силу с 1 сентября 2014 года, а вот лицензию управляющие компании должны получить до 1 мая 2015 года. Организации, не получившие лицензию до вышеуказанного срока, не будут допущены до осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами.

В качестве одного из основных лицензионных требований, соблюдение которого должен проверить орган государственного жилищного надзора при рассмотрении заявления соискателя лицензии и прилагаемых к нему документов, законодатель определил соблюдение лицензиатом требований к раскрытию информации, установленных частью 10 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, то есть соблюдение требований Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. № 731 .

Портал - "Реформа ЖКХ" (www.reformagkh.ru) является единственным официальным сайтом в сети Интернет, предназначенным для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, определенным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы в добровольном порядке могут размещать информацию о своей деятельности на любых сайтах по своему выбору, но при этом они не освобождаются от обязанности сделать это на Портале "Реформа ЖКХ".

Размещение организацией ссылки на любой ресурс, на котором опубликованы сведения о ее деятельности, не является исполнением требований Стандарта в части раскрытия информации на официальном сайте в сети Интернет и может повлечь за собой наложение административного взыскания.

За нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, статьей 7.23.1 КоАП предусматривается штраф от 250 000 до 300 000 рублей для организаций и ИП, для должностных лиц — от 30 000 до 50 000 рублей, а при повторном нарушении — дисквалификация от 1 года до 3 лет.

В 2014 году Управлением государственного строительного и жилищного надзора РС (Я) были проверены по данному основанию 27 управляющих организаций, осуществляющих деятельность в сфере управления многоквартирными домами на территории республики. По итогам проведенных контрольных мероприятий по фактам выявленных нарушений управляющими организациями требований Стандарта по раскрытию информации в сети Интернет и на информационных стендах было возбуждено 23 дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 7.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По итогам рассмотрения указанных дел были назначены административные штрафы на общую сумму более 3 миллионов рублей.

Принимая во внимание новые изменения в жилищном законодательстве, включающие введение лицензирования деятельности управляющих организаций, Управлением проведен мониторинг официального сайта (Портал "Реформа ЖКХ") и анализ информации, раскрытой управляющими организациями на этом портале. Результаты мониторинга размещены на официальном сайте Управления государственного строительного и жилищного надзора РС(Я) www.sakha.gov/ru .

Вопрос о нарушениях требований Стандарта раскрытия информации в настоящий момент становится одним из наиболее актуальных, ведь согласно новым нормам в сфере лицензирования нарушение таких требований может служить безусловным основанием для отказа лицензионной комиссией управляющей организации в предоставлении лицензии в связи с несоответствием соискателя лицензии лицензионным требованиям. Кроме того, если должностное лицо управляющей организации на момент обращения с заявлением о выдаче лицензии будет иметь неснятое административное наказание за нарушение законодательства о раскрытии информации, то это обстоятельство будет являться основанием для отказа в выдаче управляющей организации лицензии на осуществление предпринимательской деятельности в сфере управления многоквартирными домами. В связи с этим, хотелось бы обратить особое внимание управляющих организаций, планирующих продолжать деятельность на рынке управления многоквартирными домами, на необходимость соблюдать требования Стандарта раскрытия информации.

Для получения консультации по раскрытию информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, обратитесь на Горячую линию Фонда содействия реформированию ЖКХ по телефону 8 (800) 700-8989 в рабочие дни с 7 до 19 ч. (время московское).

Искренне надеемся, что добросовестные организации, четко планирующие свой бизнес и нацеленные на высокую результативность и эффективность деятельности со всей серьезностью подойдут к данному вопросу и обеспечат высокую степень законности не только в части соблюдения Стандарта раскрытия информации, но и в целом в сфере управления многоквартирных домов.

Любовь Кузьмина, первый заместитель Управления государственного строительного и жилищного надзора РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют