bookmark
09:47 02.03.2015

Министр Дмитрий Глушко провел встречу с представителями алмазогранильной и ювелирной отрасли республики

РИГ SAKHAPRESS.RU В минувшую пятницу, в рамках Регионального чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia – 2015 в Республике Саха (Якутия), министр профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я) Дмитрий Глушко провел совещание с представителями алмазогранильных и ювелирных заводов республики.

В совещании приняли участие заместитель министра профобразования Якутии Максим Дмитриев, главный специалист Департамента горнорудной и перерабатывающей промышленности Министерства промышленности Якутии Илларион Иванов, директор Якутского промышленного техникума Станислав Христофоров и представители 13 предприятий гранильной и ювелирной отрасли республики.

В своем выступлении Дмитрий Глушко отметил, что на проводимых мероприятиях, в частности, круглом столе и встрече с Главой республики в рамках Года предпринимательства РС(Я) неоднократно поднимались вопросы подготовки кадров для ювелирной и алмазогранильной промышленности Республики Саха (Якутия), развития профессионального сообщества по направлениям ювелирного и алмазогранильного производства. «Мне сегодня хотелось бы услышать ваши мнения, предложения, каким вы видите будущую работу промышленного техникума», - подытожил министр.

Как отметила в своем выступлении генеральный директор компании «Звезда Якутии» Ольга Попова, ювелирная отрасль сейчас испытывает проблемы с нехваткой кадров. «У молодежи изначально должно быть четкое представление того, чем они будут заниматься по окончании обучение. Они на ранних этапах должны понять, куда и как они будут трудоустроены», - почерпнула директор компании. Ольга Владимировна также внесла предложение создать «Центр трансферта технологий и маркетинга для развития ювелирных производств» (кластер малых ювелирных производств), который мог бы оказывать услуги и предлагать современные технологии.

По мнению исполнительного директора ЭПЛ «Даймонд» Гаврила Ефремова, у нынешних студентов не хватает практики на производстве. «У нас на данный момент работают всего 3 выпускника Якутского промышленного техникума, и это очень мало. Должен быть поток молодых людей, нам огранщики всегда нужны. Но нам нужны конкретные люди, которые в будущем станут достойной заменой нынешних работников, которые уже достигли пенсионного возраста.

Материально-техническая база техникума устарела и требует обновления. Проучившись 10 месяцев, ребятам приходится переучиваться на производстве, поскольку в техникуме нет современных станков с компьютерным управлением, не ведется обучение по современным технологиям и отсутствует необходимое программное обеспечение», - подчеркнул Ефремов. А также Гаврил Николаевич заверил, что они всегда готовы принять на практику студентов.

Татьяна Аммосова, представитель ООО ДДК заверила, что на всех ювелирных заводах не хватает специалистов и квалифицированных кадров по 3D моделированию, владеющих оборудованием лазерной технологии, автоматизированного оборудования и изъявила желание решить этот вопрос через подготовку специалистов в данном учебном заведении. Кроме того, представители ювелирной отрасли единогласно подтвердили тот факт, что в компаниях бывают случаи отсутствия сырья, что ненароком заставляет огранщиков ходить от одной компании к другой.

«Если работодатели не обеспечат заявками данное учебное заведение, то получится так, что его нужно будет закрывать. Поэтому главная задача – сохранить техникум и совместно готовить кадры для ваших предприятий. Чтобы решить проблему нехватки квалифицированных кадров, нужно установить тесную связь между работодателем и образовательным учреждением, создать кластер и обеспечить современным оборудованием техникум», - подытожил министр.

В завершение встречи директор техникума Станислав Христофоров предложил руководителям подписать Соглашения о социальном партнерстве по подготовке кадров, содействии прохождения производственной практики и трудоустройства выпускников.

По окончании встречи гости посетили площадку, где проходит Региональный отборочный чемпионат WorldSkills Russia-2015 по компетенции «Ювелирное дело».

Пресс-служба Минпрофобразования РС(Я)


Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют