bookmark
12:13 03.03.2015

Из Перми с победами: Якутские кадеты приняли участие в военно-патриотическом слете

РИГ SAKHAPRESS.RU Команда Якутской кадетской школы-интерната вернулась из Перми, где принимала участие в крупнейшем военно-патриотическом слете учащихся кадетских школ, суворовских училищ и патриотических клубов.

XIII Международный слет юных патриотов «Равнение на Победу» в этом году собрал более 500 кадетов и суворовцев из России и стран ближнего зарубежья. Впервые в слете приняли участие команды молодых Донецкой и Луганской республик.

Итого в течение 9 дней на площадки Пермского кадетского корпуса имени Героя России Ф. Кузьмина состязалось 39 команд.

Кроме соревнований, программа слета предусматривала обширную культурную и познавательную часть. Юные участники слета осваивали огневую и тактическую подготовку, военную топографию, общевойсковую тактику и другие дисциплины. Кроме того, каждая команда продемонстрировала навыки физической и интеллектуальной подготовки, а также выступила с презентацией своего региона.

По итогам слета команда Якутской кадетской-школы интерната заняла первое место по творческой презентации команды и 4 место в состязании по выполнению комплекса силовых упражнений. Почетного звания «Герой дня» заработали кадеты Станислав Местников, Семен Данилов, Семен Кулебякин и Максим Перевалов. Руководитель команды офицер-воспитатель майор кадетского корпуса Павел Моякунов.

Своими впечатлениями делятся участники слета Вадим Перцев и Станислав Местников:

«Пермь встретила нас хорошо, по приезду нас распределили по разным взводам. Это делается для того, чтобы ребята быстрее между собой познакомились и подружились. Так получалось, что в команде из 30 человек собирались ребята из разных стран и городов. Но в соревнованиях все равно, каждый выступал за свою «родную» команду.

Соревнования были разные, но для нас все знакомые. Например, это скоростная разборка-сборка автомата, пулевая стрельба и т. д. В этом мы и у себя в кадетской школе тренируемся».

Офицер-воспитатель ЯКШИ Павел Моякунов отметил, что при ежедневных разборах полетов команду из Якутии не критиковали, а даже наоборот хвалили, что ребята не только четко выполняют свои задачи, но и помогают отстающим командам.

Кроме хороших результатов и впечатлений ребята привезли с собой и много новых идей. Так, одним из предложений ребят стало внесение почетного имени Якутской кадетской школе-интернату. Как рассказали кадеты, множество кадетских школ из России и других стран носят имена прославленных героев Советского Союза и России. Было бы хорошо и почетно, если бы и наша школа носила имя одного из наших якутских героев, — резюмировали кадеты. Директор ЯКШИ Тихон Скрябин похвалили ребят за отличное предложение и пообещал его дополнительно рассмотреть.

Якутская кадетская школа-интернат единственная полноценная профильная школа с военным уклоном в Якутии. Кроме общеобразовательной программы кадеты обучаются общевоенным дисциплинам, большое внимание уделяется военно-прикладной физкультуре. Как показывает 15-летняя практика, большинство выпускников школы выбирают для себя службу в силовых структурах.

Пресс-служба Минобразования

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют