bookmark
18:43 04.03.2015

Ресторанный сервис - это не только пища на тарелке. В Якутске проходит региональный чемпионат World Skills Russia – 2015

РИГ SAKHAPRESS.RU Региональный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Russia-2015 продолжает свое шествие в Якутске, сообщает ysia.ru. Сегодня отборочный этап прошел в ресторане "7 небо" среди будущих мастеров ресторанного сервиса.

Всего в конкурсе приняли участие пять студентов из различных учебных заведений Якутска. К тому же большинство из них были уже практикующими специалистами в различных ресторанах города.

"Сегодня проходит республиканский конкурс профессионального мастерства по компетенции "ресторанный сервис". Участвуют победители внутренних соревнований в учебных заведениях профтехобразования. У нас пять участников, которых мы знаем только по номерам. Откуда они и кого представляют - мы не знаем. Оцениваем конкретно их работу", - рассказала ЯСИА главный эксперт чемпионата, директор ресторана "Тыгын Дархан" Мария Габышева.

По условиям конкурса участникам был предоставлен определенный набор из трех модулей – бар и фруктовая тарелка, обслуживание клиентов и фуршет.

В барном деле конкурсанты должны были приготовить три вида коктейля: алкогольный, классический и фантазийный. Эксперты оценивали их мастерство, правильное соблюдение компонентов и соотношение. На выполнение задания конкурсантам дали 30 минут.

Один из этапов первого модуля под названием "фруктовая тарелка" требовал особого мастерства и навыков в технике карвинга. Тем более, что здесь применялся так называемый «черный чемоданчик», то есть участники до последнего момента не знали, из каких именно ингредиентов им предстоит выполнить фруктовую композицию.

"Каждый конкурсант должен знать международную кухню, напитки, какие услуги предоставляет бар. Настоящий профессионал должен быть, во-первых, аккуратно одет, чист, запрещаются длинные волосы, украшения, духи и даже яркий маникюр. Но он должен своим внешним видом притягивать к себе. Второе - это коммуникабельность: как встретит клиента, куда предложит сесть, что предложит из меню, одним словом, как будет его обхаживать. На все обращается внимание жюри", - говорит Мария Габышева.

Второй модуль чемпионата - это обслуживание на обычном обеде. Задача конкурсантов: принять заказ у обычных клиентов ресторана, обслужить их и рассчитать. Кто и как справится с заданием и покажет практические навыки каждого участника.

В это время часть конкурсантов будет соревноваться в мастерстве складывания салфеток. Казалось бы, пустяковая вещь, но здесь жюри оценит не только количество сложенных салфеток, но и их внешний вид и подачу. Ребятам дается на это 8 минут.

Завершающий модуль - фуршет. Участники будут накрывать на стол, но по виртуальному меню. Каждый расскажет, к какому блюду какая посуда подходит. Оценивается то, как будут подавать, где будут ставить, как украсят.

"Они должны знать, что ресторанный сервис - это не только пища на тарелке, а люди, с которыми они будут работать. Проофессиональный специалист - это великое достояние каждого предприятия, это залог успеха. Поэтому обучение будущих специалистов ресторанного сервиса - это насущная задача республики", - считает Мария Габышева.

Николай Михайлов, студент УСПО Якутского торгово-экономического колледжа отделения «Организация общественного питания», 2 курс: "Выбрал эту профессию, потому что ресторанный сервис только развивается в Якутске, в будущем есть хорошие перспективы. Внутри нашего колледжа проходили соревнования по компетенции "ресторанный сервис", участвовало шесть студентов. Я стал победителем. Сейчас своих конкурентов я еще не знаю, только закончил первый модуль. Думаю, что каждый из нас рассчитывает на победу. Волнение есть. Оцениваю свою работу на 4, потому как знаю, что могу сделать еще лучше".

В апреле пройдет полуфинал чемпионата World Skills Russia – 2015, в том числе по компетенции "Ресторанный сервис", в котором примут участие победители региональных этапов из 9 субъектов Дальнего Востока, сообщает ysia.ru.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют