bookmark
16:15 05.03.2015

От идеи к действиям: общественная организация "Город Добра"

РИГ SAKHAPRESS.RU Все, что мы делаем, имеет свойство возвращаться обратно к нам, словно бумеранг, будь это помощь или взаимовыручка. Именно под этим девизом работают активисты добровольческой общественной организации «Город Добра» под руководством Романа Юдина.

Добровольчество – это участие людей независимо от возраста, расы, пола и вероисповеданий в мероприятиях, направленных на решение социальных, культурных, экономических, экологических проблем в обществе, не связанных с извлечением прибыли.

С каждым годом в нашем городе бурно развивается именно такое добровольческое движение, под крылом которого уже собрались полсотни ребят разного возраста: от мала до велика. Сейчас никто не хочет оставаться в стороне, все стремятся проявить себя с пользой для общества.

Общественная организация «Город Добра» объединяет всех тех, кому не все равно, что происходит вокруг. Данная организация является не просто добровольческим сообществом, а целой системой по развитию данного движения, популяризации в обществе и совершения конкретных действий по устранению возникших затруднений в городе.

Существуют шесть направлений деятельности по развитию добровольчества.

Во-первых, социально-ориентированный блок, включающий в себя работу добровольцев с социально незащищенными слоями населения и создание благоприятных условий для жизни, оказания необходимой помощи, привлечения данных граждан к общественно полезной жизни города и пропаганду добровольческой помощи ближним.

Во-вторых, это блок «Обучение», рассчитанный на подготовку и обучение добровольцев к действиям в различных чрезвычайных или жизненно важных ситуациях с дальнейшим привлечением участников к ликвидации последствий на добровольной основе.

В-третьих, это патриотический блок, направленный на популяризацию гражданско-патриотического воспитания граждан, пропаганды толерантности, а также гордости и обмена опытом поколений.

Также существует блок «Спасатели», в котором будут организованы добровольные отряды по ликвидации паводковых ситуаций, лесных пожаров и пожаров в жилом фонде.

Следующий блок «Экология» включает в себя сохранение и приумножение растительности на территории городского округа «город Якутск», а также организацию работы по уборке уличных территорий города.

Последний блок «Работа с общественностью» предусматривает работу с целевыми группами населения по пропаганде добровольческой деятельности и проведения совместных масштабных добровольческих акций.

Все проведенные или планируемые в будущем акции «Города Добра» разрабатываются и дорабатываются самими активистами организации. Идеи добровольцев выносятся на общее обсуждение на еженедельных собраниях, после которых собирается цельная идея, которая служит образом будущего мероприятия. В конце собраний обсуждаются организационные моменты и дорабатываются остальные детали проведения акции.

Было проведены множество встреч с молодежными активами разных округов, учебных заведений и творческих объединений с целью взаимодействия во всех направлениях деятельности организации «Город Добра» и Управления по молодежной и семейной политике Окружной администрации, а также были намечены некоторые совместные мероприятия. В будущем планируются мероприятия по организации адресной помощи ветеранам, акций по добровольческой сдаче донорской крови, обучающих курсов для детей-сирот, семинаров по ликвидаций последствий ЧС, отрядов по борьбе с лесными пожарами «Зеленый патруль», субботников «Чистый город» и «Личный пример» и многих других.

По словам председателя общественной организации «Город Добра» Романа Юдина, работа активистов не остается незамеченной и всегда находит доброжелательные отзывы о своей деятельности.

- Молодые и активные ребята сами находят нас, чтобы вступить в наши ряды, и это очень радует. Ведь именно добровольчество является ключом развития гражданского общества и толерантного отношения друг к другу. Мы всегда рады тем, кто хочет стать добровольцем. Кроме того, доброволец помогает не только нуждающимся, но и себе в первую очередь. Поддерживая остальных, он будет расти духовно и морально, становясь еще сильнее и ответственнее, - подчеркнул Роман Алексеевич.

И ведь это действительно так, добровольчество день за днем становится все популярнее и множество людей выражают свое желание помочь безвозмездно лишь для того, чтобы показать пример всем остальным, доказать, что этот мир не так испорчен жадностью и корыстью, и его еще можно спасти.

Пользуясь случаем, дружный коллектив «Города Добра» хотел бы поздравить прекрасную половину человечества с наступающим Международным женским днем 8 марта! Желаем всего самого наилучшего, что есть в этом мире, пусть в вашей семье и в доме процветают любовь и понимание, любите и будьте любимы, милые женщины! С наилучшими пожеланиями, активисты «Город Добра».

Мария АРХИПОВА, руководитель пресс-центра ДОО «Город Добра»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют