bookmark
12:22 12.03.2015

В Якутии восстановлены пенсионные права ребенка-инвалида

Установлено, что 17 октября 2014 года женщина обратилась с заявлением в управление Пенсионного фонда РФ в Мирнинском районе РС(Я) о назначении социальной пенсии по инвалидности ее малолетнему сыну.

В связи с отсутствием в предоставленных документах справки о районном коэффициенте, решение о назначении ребенку пенсии было принято комиссией только 16 января 2015 года.

Вместе с тем, постановлением Минтруда РФ (действовавшим на момент обращения женщина в пенсионный фонд) был утвержден Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, который не предусматривал предоставление вышеуказанной справки.

Кроме того, в нарушение Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, не приняты самостоятельные меры к истребованию необходимого документа.

В результате чего были нарушены права ребенка на своевременное назначение и получение пенсии по инвалидности.

Старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ и общественными организациями Геннадий Долганов:

- В связи с этим прокурор города внес начальнику управления представление об устранении нарушений закона.

По результатам его рассмотрения социальная пенсия по инвалидности назначена ребенку со дня обращения его матери в пенсионный фонд. С указанной даты произведена выплата пенсии в размере более 60 тыс. рублей. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют