bookmark
10:09 13.03.2015

Отчет правительства в Хатыми, Чульмане и Серебряном Боре

РИГ SAKHAPRESS.RU В Нерюнгринском районе прошли традиционные отчеты органов исполнительной власти республики по итогам работы за 2014 год.

Рабочая группа под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Игоря Никифорова прибыла в район в составе 26 человек.

В рамках отчетов представители правительства побывали в поселках Хатыми, Чульман и Серебряный Бор.

В поселке Хатыми вопросы, заданные жителями, были связаны с уличным освещением, отсыпкой дорог и здравоохранением. Также хатыминцев интересовало, будет ли продолжен ремонтавтодороги «Лена» на участке Большой Дурай, они уточнили, что ООО «СтройСервис» обанкротилось и не выплатило работникам заработную плату.

Игорь Никифоров объяснил, что средства, заложенные на строительство автодорог до 2017 года, в бюджете республики есть, но на сегодняшний день производится пересчет смет и будет уменьшен объем работ, и строительство будет продолжено. По ООО «СтройСервис» зампред обещал разобраться, чтобы компания погасила имеющиеся долги по заработной плате.

Жители пожаловались, что при обращении в больницу Серебряного Бора граждане вынуждены покупать лекарства за свой счет и ждать приема в очередях, не успевая на последний автобус, идущий в Хатыми. И.о. главы района Андрей Дорогань отметил, что бесплатные лекарственные средства положены только льготным категориям граждан, а жителей отдаленных поселений района по распоряжению главврача должны принимать без очереди.

Злободневными проблемами в Хатыми остаются освещение улиц и отсыпка дорог, на которых при строительстве новой котельной из-за большегрузных машин образовались большие ямы.

Глава поселения Татьяна Экова доложила, что схема освещения Хатыми определена и увеличивать количество уличных светильников нет возможности. Отсыпка разбитых дорог будет произведена в летний период после запуска котельной.

Также жители поселка озабочены отсутствием в Хатыми медицинских специалистов. Члены Правительства пообещали разобраться в данном вопросе.

Жители Чульмана поднимали вопросы горячего водоснабжения в летний период п. Дорожник, отсутствия маневренного жилого фонда и выброса вредных веществ в атмосферу от Чульманской ТЭЦ.

По обеспечению поселка горячей водой в летний периодзаместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) Светлана Пиляй ответила, что министерством разработан сметный расчет и направлен в администрацию Чульмана.

Остро в поселке стоит проблема с золоотвалом, плохо проводятся мероприятия по его обслуживанию, и весь зимний сезон на дорогах лежит черный снег. Данный вопрос Игорь Никифоров взял под контроль.

В поселке Серебряный Бор главным вопросом стало переселение из ветхого и аварийного жилого фонда. Глава поселка Михаил Исаев заверил жителей, что до 2017 года будут расселены более 100 домов.

Серебряноборцы попросили включить поселок в программу строительства спортивных сооружений.

Кроме того, все образовательные учреждения поселений нуждаются в капитальном ремонте.

Члены правительственной группы дали исчерпывающие ответы и пояснения по всем заданным в поселениях вопросам, отложив несколько частных просьб для решения в рабочем порядке.

Игорь Никифоров поблагодарил жителей района за активность в решении текущих проблем поселений, отметив эффективность проведения отчетов Правительства на уровне каждого муниципального образования.

Пресс-служба Нерюнгринской районной администрации

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют