bookmark
11:05 13.03.2015

В Якутск съедутся финалисты конкурса "Будущий дипломат"

РИГ SAKHAPRESS.RU С 18 по 20 марта состоится финал самого престижного среди старшеклассников Якутии IX Республиканского конкурса «Будущий дипломат».

Организаторы: Министерство образования РС(Я), Республиканский центр развития дополнительного образования и детского движения, Представительство МИД России в Якутске, Министерство по федеративным отношениям и внешним связям РС(Я). Соорганизатор – Малая экономическая академия ФЭИ СВФУ им. М.К. Аммосова.

Конкурс проводится в целях профориентации школьников, выявления способных к дипломатической работе выпускников.

В этом году на финал съедутся 37 лучших учеников, которые представляют вилюйскую, западную, южную, северную, центральную, заречную зоны и г. Якутск. Они прошли жесткий отбор на муниципальном и зональном этапах.

Торжественное открытие состоится 18 марта в Центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый Бор». Состоится круглый стол с почетными гостями конкурса.

19 марта юные дипломаты будут презентовать свои эссе, ответят на вопросы специалистов, продемонстрируют владение английским языком и покажут себя в дебатах.

20 марта состоится финал дебатов, затем 10 суперфиналистов будут состязаться в ораторском искусстве.

Торжественное закрытие и награждение состоятся 20 марта. Впервые организуется пресс-конференция членов почетного жюри конкурса, финалистов, организаторов с представителями СМИ.

«Будущий дипломат» с каждым годом приобретает все большую популярность. Абсолютный победитель конкурса номинируется на грант Президента РФ. Один из суперфиналистов номинируется на стипендию Главы РС(Я). Суперфиналисты получают рекомендации на целевые места в МГИМО, ФЭИ и ИЗФиР СВФУ. Призеры награждаются путевками во Всероссийский детский центр «Океан»; получают рекомендации к участию в республиканской деловой игре «Министр»; награждаются специальными памятными призами от Фонда А.М. Горчакова, Министерства по федеративным отношениям и внешним связям РС(Я) им. А.В. Мигалкина, главы г. Якутска А.С. Николаева, представителя РС(Я) по Дальневосточному округу Г.Д. Никонова и т.д.

Победители прошлых лет не ударили лицом в грязь, на деле доказали, что они и есть будущие дипломаты. Так, Ко-Сен-Дин Малика, победитель 2008 года, закончила бакалавриат в Санкт-Петербургском государственном университете на факультете международных отношений. Перепеченов Александр, один из победителей 2009 года, учится на отделении иностранных языков и регионоведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Данылив Ульяна, победитель 2010 года, – студент факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета. Храмов Анатолий, один из победителей 2010 года, проходит обучение в Институте зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета. Максимов Марк, победитель 2011 года, учится в Московском государственном институте международных отношений на факультете международных экономических отношений. Мегежекский Дмитрий, один из победителей 2011 года, – в Дипломатической академии МИД России на факультете международных отношений. Гаврильев Марк, победитель 2012 года, – в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» на факультете мировой экономики и мировой политики. Корнилов Никита, победитель 2013 года, – в Дипломатической академии МИД России на факультете международных отношений.

Создана Ассоциация выпускников конкурса «Будущий дипломат».

Пресс-служба Министерства образования РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют