bookmark
11:57 16.03.2015

Якутск – контроль над ценами онлайн

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутске стартовал проект общественного контроля над ценами на продукты питания, организованный общественной организацией «Город добра».

Впервые жители города смогут на портале One click Yakutsk следить за динамикой цен в магазинах столицы, но также непосредственно принять участие в самой акции.

Центр по работе с волонтерами РС(Я) совместно с общественной организацией «Город добра» объявили о начале масштабной акции «Мониторинг цен». Цель проекта – организация общественного контроля над ценами на продукты питания в магазинах города. Данные, собранные в ходе обхода торговых точек волонтерами, будут размещаться на портале One click Yakutsk для дальнейшей проверки со стороны Департамента предпринимательства, потребительского рынка, транспорта и развития туризма ОА «г. Якутска». Инициатива активистов стала реакцией на изменение ситуации на продовольственном рынке города: в последнее время обоснованность ценообразования в сфере торговли вызывала справедливые вопросы у жителей города.

Уникальный инструмент акции –сервис "Волонтерство" Интернет-портала One click Yakutsk, с помощью которого жители Якутска смогут следить за результатами мониторинга в режиме онлайн. Кроме того, горожане смогут сами непосредственно стать участниками акции с помощью мобильного приложения портала. Чтобы принять участие в проекте, надо всего лишь скачать мобильное приложение One click Yakutsk в Play Market или App Store и отправить запрос с фотографией товара и информацией на сервис «Мониторинг проблем».

Руководитель общественной организации «Город добра» Р. Юдин:

«Для того, чтобы наш мониторинг стал еще масштабнее, мы призываем всех горожан присоединиться к акции. Общими усилиями мы сможем контролировать рост цен на продукты питания».

Мэр Якутска А. Николаев:

Проект общественного мониторинга цен на продукты питания является проявлением справедливого стремления горожан отстоять свое право на «прозрачное» ценообразование. В свою очередь для предпринимателей это станет тестом на способность адекватно воспринимать общественные настроения. Окружная администрация будет внимательно проверять данные мониторинга и готова оказывать необходимую поддержку организаторам акции.

Ссылка на акцию http://www.oneclickyakutsk.ru/VolunteerAction/220.aspx

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют