bookmark
12:09 16.03.2015

Водитель микроавтобуса, сбивший насмерть пешехода, пытался скрыться с места ДТП

Установлено, что водитель неизвестной автомашины совершил наезд на 52-летнего мужчину, который переходил дорогу в неустановленном месте, после чего в нарушение ПДД оставил место дорожно-транспортного происшествия. Пострадавший пешеход от полученных в результате ДТП травм скончался до прибытия бригады скорой помощи.

Через час после совершения автоаварии скрывшаяся с места происшествия автомашина была обнаружена сотрудниками Госавтоинспекции. За рулем микроавтобуса «Тойота-Лит-Айс-Ноах» в момент ДТП находился 28-летний водитель, который пояснил, что около часу назад ехал по ул. О. Кошевого со стороны ул. Дружбы в направлении ул. Сунтарская. Внезапно на расстоянии примерно 5 метров заметил пешехода на проезжей части, но остановить транспортное средство не успел. По причине неблагоприятных погодных условий видимость была плохая, асфальт скользкий. Свои действия после совершения дорожно-транспортного происшествия мужчина объяснить не может.

Группа пропаганды ОБ ДПС ГИБДД МВД по РС(Я):

- Его водительский стаж составляет 4 года, состояние опьянения автомобилиста не установлено. Дело передано в следственные органы.

В условиях тумана в первую очередь водителю необходимо соблюдать дистанцию до впереди идущего автомобиля. Она должна быть в полтора-два раза больше, чем в нормальных условиях. Скорость движения транспортного средства должна позволить в любой момент остановить движущийся автомобиль. Используйте ближний свет фар, при наличии включите противотуманные фары.

Напомним, что согласно ПДД при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

- немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

- принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь".

За оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, составлен административный материал по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, что по решению суда может повлечь лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют