bookmark
16:44 16.03.2015

В СВФУ начнут изучать клетки мамонта в новейшей лаборатории

РИГ SAKHAPRESS.RU В Северо-Восточном федеральном университете 17 марта состоится открытие уникального Международного центра коллективного пользования «Молекулярная палеонтология» по изучению клеток мамонта и других ископаемых животных.

Данный центр - первое и единственное место в России, где на современном оборудовании с использованием передовых технологий будут проводиться полноценные исследования по поиску живых клеток мамонта и других ископаемых животных и исследования по изучению ДНК древних животных.

На открытие центра приедут партнеры-представители корейского Фонда биотехнологических исследований "Sooam" с руководителем профессором Хванг Ву Сок, ученые из Нидерландов – Тийс ван Кольфсхотен, профессор палеозоологии и биостратиграфии Факультета археологии Лейденского университета, Йоханнес ван дер Плихт, профессор, директор Центра изотопных исследований Университета Гронингена и приглашенные гости из Зоологического института РАН (г. Санкт-Петербург), Северо-западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова Минздрава России

(г. Санкт-Петербург) и Санкт-Петербургского государственного университета.

Центр является совместным детищем Северо-Восточного федерального университета и южнокорейского Фонда биотехнологических исследований SOOAM.

В 2012 году между СВФУ и корейским фондом был подписан договор о сотрудничестве в рамках проекта «Возрождение мамонта». Результатом договора стало решение о создании Международного центра коллективного пользования молекулярной палеонтологии для изучения клеток мамонта. За счет корейской стороны в конце 2013 года было закуплено импортное лабораторное оборудование, в свою очередь университет выделил отремонтированное помещение с техникой.

Основная задача центра – это изучение клеток мамонта и других ископаемых животных на месте, без вывоза в зарубежные институты. Корейские ученые будут регулярно приезжать в Якутск для проведения исследований и обмена опытом.

По словам заведующего Музеем мамонта им. П.А. Лазарева Научно-исследовательского института прикладной экологии СВФУ Семена Григорьева, это будет научно образовательный центр, где будут работать якутские ученые, их зарубежные и российские коллеги, а также смогут обучаться и стажироваться студенты Северо-Восточного федерального университета.

Также в рамках открытия Центра, 17 марта пройдет Международный научный семинар по современным методам исследований ископаемых животных, где профессор Хванг Ву Сок и другие специалисты расскажут о предварительных результатах изучения Малоляховского мамонта.

В конце дня по итогам семинара состоится пресс-конференция с участием всех гостей и участников.

Мероприятия закончатся 18 марта презентацией книги о жизни и деятельности П.А. Лазарева – основателя и первого директора Музея мамонта.

Программа мероприятий:

17 марта

11.00. Торжественное открытие Международного центра коллективного пользования «Молекулярная палеонтология».

Место проведения: ул. Кулаковского, 48, 5-й этаж Музейного комплекса СВФУ.

14.00. Международный научный семинар по современным методам изучения ископаемых животных.

17.00. Пресс-конференция.

Место проведения: ул. Кулаковского, 46, конференц-зал АИЦ СВФУ.

18 марта

11.00. Презентация книги об основателе Музея мамонта, выдающемся палеонтологе П.А. Лазареве.

Место проведения: ул. Кулаковского, 48, Музей мамонта им. П.А. Лазарева НИИПЭС СВФУ.

Отдел СВФУ по взаимодействию со СМИ и общественностью

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют