bookmark
09:57 21.03.2015

Изверг из Якутии в течение 13 лет держал семью в ужасе: избивал беременную жену за плохую уборку, детей за невыученные уроки

Начиная с 2001 года житель поселка Мохсоголлох периодически избивал свою супругу, нанося ей множественные удары по различным частям тела. Мотивы поступка были разными – ревность, некачественно проведенная, по мнению злоумышленника, уборка в квартире и многое другое. Как установили следователи, садист избивал жену даже в период беременности.

Рождение двух детей не повлияло на его поведение, он продолжил избиение супруги и, более того, под горячую руку обвиняемого попадали и его маленькие дети.

Такая жизнь продолжалась вплоть до 2014 года, мужчина систематически избивал жену и детей – сына 2001 года рождения и дочь 2003 года рождения. Обвиняемый практически ежедневно бил своих домочадцев - наносил удары руками и ногами по голове, животу потерпевших, зачастую использовал различные подручные предметы – отрезок металлической трубы, деревянную палку. При этом в случае обращения в правоохранительные органы он угрожал жене и детям убийством. Столь жестокие меры воспитания применялись по разным поводам – невыученные детьми уроки, позднее возвращение домой с прогулки, опять же некачественная уборка в квартире.

Зачастую после такого физического воздействия члены семьи обвиняемого попадали в больницу с различными травмами вплоть до переломов. На их телах до сих пор имеются шрамы. Однако и дети, и женщина, запуганные извергом, поясняли медикам и педагогам, что получили телесные повреждения по собственной невнимательности, в частности, в результате падений.

Истязания прекратились лишь в мае 2014 года, когда подросший 13-летний сын обвиняемого, не выдержав побоев и агрессии отца, убежал из дома. Мальчик отправился в соседнюю деревню к дедушке, не предупредив мать о своих намерениях.

Обеспокоенная женщина обратилась в правоохранительные органы с заявлением о безвестном отсутствии сына, и найденный подросток, услышав о намерении полицейских вернуть его домой, ответил категоричным отказом.

Выяснение причин такого нежелания вскрыло страшную картину домашнего насилия, царящего в семье. Мужчина был задержан и помещен под стражу.

После того, как о данных преступлениях стало известно правоохранительным органам, детям был оказан комплекс необходимой психологической и медицинской помощи.

Проведенная в отношении обвиняемого комплексная психолого-психиатрическая экспертиза выявила у него склонность к проявлениям жестокости. При этом медики установили – понимая, что подобное поведение не приветствуется в обществе, мужчина вымещал накопившуюся агрессию и злобу на членах семьи, которые находились в зависимом от него положении и были крайне запуганы.

Осужденный ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью односельчанина, но уголовное дело было прекращено за примирением сторон.

Пресс-служба СУ СК РФ по РС(Я):

-- Расследование данного уголовного дела вскрыло ряд недоработок в органах системы профилактики. Недостаточное внимание было уделено царящей в семье атмосфере со стороны педагогов, также работников подразделений по делам несовершеннолетних. В этой связи следователи направили соответствующие представления в отдел внутренних дел, учебное заведение, где обучаются дети обвиняемого, а также в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для принятия неотложных мер по усилению профилактической работы.

По результатам рассмотрения представления, внесенного в адрес руководства учебного заведения, руководитель социально-психологической службы и классный руководитель привлечены к дисциплинарной ответственности.

Собранные Центральным межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по РС (Я) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 36-летнего неработающего жителя поселка Мохсоголлох в совершении ряда преступных деяний в отношении членов своей семьи. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренных п.п. "а", "в", "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), п. "в" ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Приговором Хангаласского районного суда от 18 марта 2015 года подсудимый признан виновным и приговорен к наказанию в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют