bookmark
16:47 22.03.2015

Почтальон, рискуя жизнью и здоровьем, защитил деньги пенсионеров

До дня, который Владимир Суздальцев запомнит на всю жизнь, он успел проработать на почте всего четыре месяца.

– У меня есть проблемы со здоровьем, я хожу со слуховым аппаратом, поэтому на работу было устроиться достаточно сложно, – рассказал о себе молодой человек.

Владимир родом из Себежского района, в Великие Луки приехал в поисках работы и лучшей жизни. Пытался устроиться в местную типографию, но там отказали из-за его проблем со слухом. На почте повезло. Тем более Владимиру всего тридцать два года, и у него огромное желание работать. Хотя, уверяют сотрудники, молодой мужчина-почтальон – это не исключительное явление.

В тот день, 10 декабря 2014 года, Владимир Суздальцев отправился в одну из пятиэтажек на улице Дружбы разносить пенсии.

– Когда я вошел в подъезд, обратил внимание, что не работает домофон и очень темно, – рассказывает Владимир. – Меня это насторожило, но я включил фонарик, ничего подозрительного не заметил и стал подниматься по лестнице. Потом я узнал, что преступник или преступники специально обесточили подъезд и сломали домофон, положив монетку в щель над дверью.

Владимир отнес пенсии сначала пенсионерам на третий этаж, затем спустился на второй, где тоже жили два пенсионера. Ему оставалась всего одна квартира на первом этаже.

– Около почтовых ящиков меня сильным ударом по лицу сбил с ног незнакомец, одетый во все темное, –продолжает Владимир. – Думаю, он ударил меня кастетом, потому что рана была очень серьезная, мне ее потом зашивали в больнице.

У Владимира в руках было две сумки – почтальонская и еще одна с товаром. Но он не выпускал их из рук, несмотря на то, что преступник продолжал его избивать. Владимир как мог отбивался и звал на помощь.

– Ничего героического в моем поступке нет, – считает Владимир. – Я просто сделал то, что было в моих силах. Спасибо пенсионерам, которые выбежали на шум и спугнули грабителя.

Однако Владимиру удалось сорвать с головы преступника шапку. В полиции говорят, что ДНК волос грабителя, которые остались на шапке, могут послужить важным доказательством, когда его наконец поймают.

– Было темно, его внешность я не запомнил, – сетует Владимир, – опознать не смогу. Отпечатков пальцев на сумке не осталось; вероятно, он был в перчатках. Собака, понюхав шапку, сначала взяла след, а потом потеряла. Возможно, преступник был с сообщником, и они скрылись на машине.

Одна из пенсионерок, выскочивших на шум, тоже повела себя очень храбро и попыталась схватить убегающего грабителя за куртку, но удержать не смогла.

Преступника до сих пор ищет полиция.

Кстати, ровно год назад в этом самом подъезде уже было нападение на почтальона. Да и тот случай грабежа далеко не первый. Преступники не раз нападали на великолукских почтальонов. Однако Владимир единственный, кто смог отстоять деньги и оказать достойное сопротивление.

– Конечно, мне до сих пор страшно, – не скрывает Владимир. – Но к своей работе я привык, она мне нравится. Я обычно долго привыкаю к новому месту и новым людям.

Недавно Владимиру дали комнату в общежитии. Да и премия оказалась не лишней. А почетный знак «За мужество» теперь украсит резюме молодого человека.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют