bookmark
13:13 23.03.2015

В России начался период досрочной сдачи единых госэкзаменов

«Экзамен пройдет в 67 регионах страны, в нем планируют принять участие около 1,8 тыс. человек», — сообщили ТАСС в пресс-службе Рособрнадзора, который отвечает за проведение ЕГЭ. Всего в РФ будут работать 97 пунктов проведения экзамена, везде организовано онлайн-наблюдение. ЕГЭ по математике базового уровня будет продолжаться три часа. За это время ученикам предстоит решить 20 заданий с кратким ответом. Чтобы успешно справиться с экзаменом, необходимо решить правильно семь заданий.

Дни экзаменов

Вторым по расписанию ЕГЭ в этом году идет математика профильного уровня — ее школьники напишут 26 марта. Результаты этого экзамена позволят детям поступать в вузы, где математика является одним из вступительных предметов. ЕГЭ состоит из 21 задания, 14 из них — с кратким ответом, семь — с развернутым. Далее, 28 числа, пройдет сдача географии и литературы. 30 марта будет проведен второй обязательный экзамен — по русскому языку. 4 апреля пройдет экзамен по обществознанию и химии.

На 10 апреля запланирован ЕГЭ по физике и письменный экзамен по иностранному языку. Устную часть, за которую можно будет получить дополнительные 20 баллов, ученики смогут сдать на следующий день — 11 числа. Последними школьники будут сдавать информатику, биологию и историю — 18 апреля. С 20 по 24 апреля — резервные дни.

Основной период ЕГЭ начнется 25 мая и будет продолжаться по 26 июня.

Участники досрочных ЕГЭ

В рамках досрочной волны экзамены могут сдавать выпускники прошлых лет, которые хотят улучшить свои результаты, и выпускники текущего года, имеющие допуск педсовета: школьники, которые во время основного периода уедут на российские или международные соревнования или которые будут направлены в лечебно-профилактические заведения по медицинским показаниям.

В прошлом году в досрочной сдаче ЕГЭ приняли участие 860 человек по всей России. Экзамены тогда проходили позже — с 21 апреля по 8 мая.

Меры безопасности

При проведении досрочной волны ЕГЭ будет задействован весь комплекс мер для обеспечения информационной безопасности. В частности, привлечение сил «Спецсвязи» к доставке экзаменационных материалов, межрегиональная перекрестная проверка работ, тщательный контроль на входе с использованием металлодетекторов, в части регионов — подавление сотовой связи в пунктах проведения экзамена.

Видеонаблюдение будет организовано в 80% школьных аудиторий.

В Республике Саха (Якутия) сформированы 6 пунктов проведения экзаменов: в г. Якутске – 2, в г. Мирном – 1, Хангаласском, Намском, Чурапчинском улусах - по 1 ППЭ. Всего аудиторий -10, штабов ППЭ – 6. Во всех установлены ПАКи в онлайн режиме. Участников заявлено 82, из них выпускников прошлых лет - 32, текущего года -27, выпускники, не прошедшие ГИА – 14, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования - 9. Участников с ОВЗ, детей-инвалидов, инвалидов нет.

В пунктах проведения экзаменов подготовлены помещения для штаба ППЭ, сопровождающих и медицинских работников. Предусмотрены места для сотрудников органов внутренних дел, организаторов вне аудитории. Оборудованы места для личных вещей участников ЕГЭ.

Каждый ППЭ оборудован переносными металлоискателями, техническими устройствами, необходимыми для проведения экзамена устной части ЕГЭ по иностранным языкам. Приказом Министерства образования республики утвержден состав членов ГЭК. На досрочном этапе будут задействованы 30 членов ГЭК. Аккредитованы Министерством образования РС(Я) на досрочный период 34 общественных наблюдателя . Это пенсионеры, домохозяйки, медицинские работники, индивидуальные предприниматели, специалисты администраций муниципальных образований. Все прошли обучение и инструктаж на местах согласно Порядку.

Первый экзамен досрочного периода – математику базовую 23 марта 2015 г. будут сдавать 35 участника в 4 ППЭ Намского, Хангаласского, Мирнинского улусов и г. Якутска.

Для обеспечения максимально объективного и прозрачного проведения ЕГЭ Центром мониторинга качества образования МО РС (Я) согласно приказу Министерства образования РС(Я) проведены за январь – начало марта один республиканский семинар-совещание, 13 видеоконференций с арктическим улусами, 8 выездных семинаров по образовательным округам по вопросам государственной итоговой аттестации. В данных мероприятиях участвуют главы муниципалитетов, начальники и специалисты управлений образованием, что, несомненно, позволяет повысить эффективность рабочего взаимодействия, а также оперативно обсуждать актуальные вопросы. По итогам проведённых совещаний муниципалитеты своевременно вносят коррективы в планы работ по подготовке и проведению итоговой аттестации.

Работает «горячая линия» (тел 360-123) для консультаций по вопросам государственной итоговой аттестации, систематически обновляется информация на официальных сайтах республики .

Пресс-служба Министерства образования РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют