bookmark
22:05 23.03.2015

Мертвые души: В Якутии руководитель выписал себе премию к 8 марта

Усть-Майский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника Алданского района водных путей и судоходства - филиала ФБУ «Ленское государственное бюджетное учреждение водных путей и судоходства» Станислава Климова, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием служебного положения.

В ходе судебного заседания установлено, что в 2011 году Климов осуществил фиктивное трудоустройство на работу в качестве ведущего бухгалтера-экономиста гр-ку Ж., которая лично заявление о приеме на работу в Алданский РВПиС не писала, трудоустраиваться на указанную должность желания не имела и работу ведущего бухгалтера-экономиста не выполняла.

После фиктивного оформления Ж. на работу, Климов стал утверждать табели учета её рабочего времени и платежную ведомость на выдачу ей заработной платы, которую сам и получал в декабре 2011 - марте 2012 года в кассе предприятия и тратил на собственные нужды.

Помимо «зарплаты», он «выдал» несуществующей работнице премию к Международному женскому дню 8 марта, которую сам и получил.

Всего таким образом Климовым было похищено из кассы предприятия 44 954 рубля.

При расследовании данного уголовного дела Климов скрылся от следствия, однако в ходе проведенных сотрудниками транспортной полиции оперативно розыскных мероприятий был обнаружен прятавшимся в жилище у своей знакомой.

За совершение указанного преступления суд назначил Климову наказание в виде штрафа в размере 250 000 рублей.

Ранее, в июле 2014 года, Климов уже был осужден этим же судом к штрафу в размере 50 тысяч рублей за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Тогда он был признан виновным в том, что в декабре 2012 года издал заведомо незаконный приказ о направлении водителя на служебной автомашине марки «Toyota Rav4» в командировку за счет предприятия в г. Якутск сроком на 5 дней, якобы «для решения производственных вопросов и доставки с совещания главного инженера». На самом деле, водитель возил в г. Якутск семью Климова и подругу его жены для покупки товаров для личного потребления и на медицинское обследование. При этом общая сумма затрат, понесенных государственным учреждением водного транспорта на указанную «командировку» в виде командировочных расходов водителя и расходов на горючее, составила 34 517 рублей.

Верховный суд Республики Саха (Якутия) данный приговор суда первой инстанции оставил без изменения, а апелляционную жалобу осужденного без удовлетворения.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют