bookmark
16:32 24.03.2015

Рейд с инспектором ПДН в поселке Нижний Бестях

РИГ SAKHAPRESS.RU Старший лейтенант полиции Наталья Трифонова – инспектор ПДН ОМВД РФ по Мегино-Кангаласскому району Якутии.

Когда в 2006 году поступала на службу в ОВД, стажировку проходила в ПДН. Но судьба привела ее в эту службу после ряда лет работы инспектором по пропаганде в ГАИ. Здесь она получила хороший навык подготовки выступлений, который ныне успешно используется во время встреч, бесед и лекций школьникам.

Обстановка в неблагополучных семьях, по словам Натальи, с годами на ее участке меняется к лучшему. Хибарки с земляными полами, брошенными раздетыми и голодными детьми ушли в прошлое. Сегодня на учете у Трифоновой состоит 31 неблагополучная семья и 21 ребенок. Из них более половины – в поселке Нижний Бестях. Остальные – в деревнях Хаптагай, Рассолода, Павловск, Техтюр, Томтор, Сымах и Бедеме, которые тоже входят в зону ее участка. При этом указанные статданные значительно ниже, чем в минувшем году. Дают знать о себе систематические профилактические рейды.

Нижний Бестях привлекает жителей других улусов в поисках лучшей доли, где есть вероятность найти работу, также подкупает близость столицы. Выявляются прибывшие неблагополучные семьи во время вызовов полиции на семейные скандалы. Так, в начале этого года была выявлена семья с четырьмя малолетними детьми, приехавшая из Сунтарского улуса. Старшему ребенку 5 лет, младший – только родился. Дома беспорядок, дети на холодном полу, простуженные и зареванные. Таким образом, пьяный скандал родителей обернулся составлением материала о неисполнении родительских обязанностей и постановкой на профилактический учет.

По словам Натальи Трифоновой, средний возраст родителей, состоящих на учете в полиции района – 35-40 лет, много одиноких матерей, для таких семей 3-е детей – норма.

Проблемы – пьянство, бедность и безработица решаются сообща. Семья К-ых, которую мы посещаем вместе с инспектором ПДН и участковым уполномоченным полиции, практически «выздоравливает» благодаря тому, что молодая мама троих детей пролечилась от пьянства. Работу ей Наталья нашла - в местном парке развлечений продавцом шашлыков. Зарплата выплачивается ежедневно. Да и сама хозяйка посвежела лицом, дети накормлены, но чтобы поддерживать это состояние семьи, наведываться к ним сотруднику ПДН приходится не один раз в неделю. К примеру, сегодня обнаруживаем дома нетрезвого столичного гостя, который после беседы с полицейскими обещает быстро ретироваться.

На особом контроле у полиции и общественности района– соблюдение антиалкогольного законодательства, нарушители которого наказываются по всей строгости закона. К примеру, неделю назад постановлением мирового судьи участка №53 была оштрафована на 30 тысяч рублей продавец магазина «Алмаз», которая реализовала алкоголь ученице 9 класса Майинской вечерней сменной школы. Для выявления подобных фактов совместно с полицией «рейдуют» также представители администрации и социально-реабилитационного центра Мегино-Кангаласского улуса.

Наталья Трифонова, кроме этого, частый гость в стенах учебных заведений поселков ее участка. «Два-три раза в неделю мы встречаемся здесь с нашим инспектором ПДН Натальей Семеновной, - рассказывает социальный педагог Нижне-Бестяхской школы №1 Татьяна Романова, – работаем в тесном контакте. Все выявленные проблемы у детей, которые идут из семьи, решаем с ней незамедлительно. Проводим совместные рейды, в том числе ночные, по выявлению подростков на улице и в общественных местах в позднее время суток».

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия):

- Насыщенный график работы, конечно, не умещается в рабочие часы, что могло бы сказаться на семейном благополучии нашей героини. Но муж Натальи Трифоновой тоже полицейский – эксперт-криминалист, и тяготы службы крепко цементируют их отношения, строящиеся на взаимопонимании и выручке, что позволяет молодой чете успешно растить троих детей.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют