bookmark
18:03 25.03.2015

«Якутскэнерго»: с начала года с жителей г. Якутска взыскано в принудительном порядке 1,7 млн рублей в счет долгов за свет и тепло

В настоящее время в исполнительном производстве находятся 494 документа о взыскании с граждан, проживающих в г. Якутске, задолженности на общую сумму 17,2 млн рублей.

«Энергетики совместно с судебными приставами ведут постоянную работу по взысканию задолженности с неплательщиков, – отмечает Николай Бочков, главный специалист Якутского отделения Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго». – В ходе совместных рейдов, прошедших с начала этого года в г. Якутске, нанесены визиты 22 потребителям-должникам, общая сумма долга которых составляет 1,4 млн рублей. Неплательщикам напомнили об обязанности исполнения судебного решения о взыскании долга, а также о том, что в случае игнорирования решения суда к ним будут применены предусмотренные законом меры: наложение ареста на ценное имущество, арест банковских счетов, в том числе кредитных, удержание долга из заработной платы и пенсионных выплат, запрет на выезд за пределы страны.

Кроме того, разъясняется, что с 1 марта 2015 года вступили в действие поправки к федеральному закону «О кредитных историях», согласно которым при наличии вступившего в силу и не исполненного в течение 10 дней судебного решения судебные приставы и организации сферы ЖКХ могут вносить в кредитные истории информацию о долгах за коммунальные услуги».

Чтобы избежать подобных мер воздействия, необходимо урегулировать проблему долга, погасив его или заключив соглашение о порядке оплаты. В случае заключения соглашения от потребителя требуется, наряду с долгом, вносить вовремя и текущие платежи. По вопросам заключения соглашения о реструктуризации долга за потребленные энергоресурсы обращайтесь в отделения и участки Энергосбыта по месту жительства.

Пресс-служба Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют