bookmark
14:47 29.03.2015

В Якутии придумали альтернативу ипотеке

Для решения жилищных вопросов населения республики местные власти намерены развивать механизм доступности жилья, при котором человек может иметь выбор — арендовать его постоянно или оплачивать помесячно с последующим выкупом в собственность. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном правительстве 27 марта.

Министр архитектуры и строительного комплекса Якутии Вера Кузакова заявила журналистам, что развитие арендного института является объективной необходимостью и расширит возможности граждан в решении жилищных вопросов.

«В этом случае у человека будет право выбора: он может постоянно находиться в арендной части или пользоваться арендой с последующим выкупом. Если такой механизм будет предусмотрен, для его обеспечения необходимо постоянно пополнять жилищный фонд», — отметила Кузакова.

По ее словам, государство поставило задачу развивать жилье эконом-класса, но говорить о сроках начала действия арендной альтернативы еще рано: «Мы к этому идем, вопрос находится на стадии законодательного регулирования. Также предстоит разработать нормативно-правовые акты, определяющие категории граждан, которые смогут пользоваться таким жильем и жильем эконом класса, стоимость аренды и так далее».

Работа над нормативно-правовыми актами ведется на федеральном уровне. По имеющимся данным, уже внесены изменения в Земельный кодекс и Градостроительный кодекс, касающиеся условий выделения земельных участков под такое строительство.Ожидается, что стоимость аренды по такой программе будет существенно отличаться от рыночной. Наиболее высокие расценки на аренду квартир отмечены в Якутске, столице республики: месячная стоимость 1-комнатной квартиры составляет 25 тыс. рублей, 2-комнатной — 35 тысяч, 3-комн — 45 тысяч. В Нерюнгри 1-2-комнатные квартиры сдаются за 10 и 15 тыс. рублей соответственно. Аренда скромной 1-комнатной квартиры без мебели обойдется в Мирном от 15 тыс. рублей, стоимость 2-комнатной квартиры от 20 до 40 тыс. рублей в зависимости от степени благоустройства и комфорта.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют