bookmark
14:57 30.03.2015

В Нюрбинском улусе из-за нарушений правил охраны труда мужчина сломал пальцы

В феврале 2015 года во время выполнения ремонтно-восстановительных работ слесарь ООО «Нюрбинские коммунальные сети» получил перелом трех пальцев руки. При этом пострадавший работник был допущен к исполнению трудовых обязанностей без проверки знаний требований охраны труда и вводного инструктажа.

Последующей проверкой выявлено, что в нарушение требований Трудового кодекса РФ, Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации, утвержденного Постановлением Минтруда России и Минобразования России, в организации не создана постоянно действующая комиссия по проверке знаний требований охраны труда для рабочего персонала, не разработаны экзаменационные билеты. Отсутствуют приказы руководителя общества о проведении обучения по охране труда рабочего персонала и программы обучения по охране труда специалистов, инженерно-технических работников. Не разработана программа проведения вводного инструктажа по охране труда. Не заведены журналы проведения вводного, повторного, внепланового и целевого инструктажей.

Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ, обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

В связи с этим прокурор района внес генеральному директора ООО «Нюрбинские коммунальные сети» представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого, нарушения устранены.

Также возбудил в отношении его дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда).

Старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ и общественными организациями Геннадий Долганов:

-- Постановлением Государственной инспекции труда в РС (Я) должностное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют