bookmark
19:49 31.03.2015

Евгения Михайлова: Наши победители достойно представят университет на федеральном уровне

РИГ SAKHAPRESS.RU 30 марта 2015 в Северо-Восточном федеральном университете имени М. К. Аммосова прошел отборочный этап лиги по горному делу Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов.

Северо-Восточный федеральный университет принимает чемпионат в третий раз. Ректор университета Евгения Михайлова приветствовала отборочный этап чемпионата на якутской земле и напутствовала участников:

«Принимая участие в чемпионате, представляя свои решения экспертам, вы в первую очередь преодолеваете себя, выходите на суд профессионалов горного дела, и это достойно уважения. Я уверена, что наши победители достойно представят университет на федеральном уровне в финале, а в следующем году университет присоединится к лигам по электроэнергетике и по геологоразведке».

Задача чемпионата ─ не только помочь студентам совершенствоваться в профессии, но и дать стимул к научной активности, поэтому в качестве экспертов в отборочных этапах принимают участие представители отраслевых научных институтов. Александр Курилко, заместитель директора по научной работе Института горного дела Севера имени Н.В. Черского Сибирского отделения Российской академии наук, высоко оценил стимулирующую конкурентную среду, которую формирует чемпионат:

«Сегодня здесь собрались студенты, неравнодушные к своей профессии. Я считаю чемпионат отличным проектом, потому что подобного рода соревновательные мероприятия позволяют студентам глубже окунуться в производственные процессы за счет решения практических задач, а дух соперничества заставляет совершенствоваться в своих знаниях и умениях».

Отборочный этап в СВФУ прошел при поддержке Правительства Республики Саха «Якутия». Участников приветствовал и пожелал удачи Алексей Павлов, руководитель отдела трудоустройства выпускников Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия), а специалист Департамента топливной промышленности Министерства промышленности Республики Саха (Якутия) Дмитрий Акимов выступил в качестве эксперта жюри.

За звание финалиста боролись студенты шести команд. Участники представили свои идеи по решению кейса «Выбор наиболее эффективного варианта горнотранспортного комплекса и повышение эффективности его работы». Идеи студентов оценило экспертное жюри в составе представителей Правительства Республики Саха (Якутия), преподавателей и ученых Горного института СВФУ и Института горного дела Севера им. Н.В. Черского Сибирского отделения Российской академии наук.

Дмитрий Акимов, подводя итоги отборочного этапа, отметил:

«Я уже не первый раз принимаю участие в Чемпионате в качестве эксперта и хочу отметить положительную динамику подготовки команд. Вижу, что участники предыдущих чемпионатов демонстрируют более грамотные технические решения и более качественные презентации, это значит, что чемпионат работает как проект, оправдывает свои цели и задачи, поэтому мы готовы и в дальнейшем поддерживать этот проект».

В финал чемпионата вышла команда «Легион» в составе студентов Горного института СВФУ Григория Петрова (капитан команды, 5 курс, кафедра «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых»), Елены Гладышевой (5 курс, кафедра «Безопасность технологических процессов и производств»), Александра Лаврентьева (5 курс, кафедра «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых»), Дмитрия Корнилова (3 курс, кафедра «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых»).

Призеры и участники отборочного этапа были награждены дипломами и подарочными сертификатами. Команды-призеры также получили дипломы Министерства промышленности Республики Саха (Якутия) и Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров.

Генеральными партнерами чемпионата выступают: ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания», компания Micromine, АО «МХК «ЕвроХим», ООО «Сибирская генерирующая компания», компания ЕВРАЗ, УК РУССДРАГМЕТ, ООО «Дассо Систем Дджеовия РУС».

Наша справка:

Всероссийский чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов ─ это соревнование, состоящее из 42-х отборочных этапах и финала. Отборочные этапы проходят с февраля по май в 30 ведущих вузах России и Казахстана от Москвы до Владивостока, от Якутска до Караганды. Чемпионат проходит по трем отраслевым направлениям: горное дело, электроэнергетика и геологоразведка. Ожидается, что в отборочных этапах примет участие около 2000 студентов в составе 500 команд.

В ходе отборочного этапа студенты в командах должны решить инженерный кейс ─ практическую задачу (проблему), основанную на реальной производственной ситуации на предприятии ТЭК. За 10 дней до этапа студенты получают задание (кейс) и приступают к его решению. Для каждого направления Чемпионата предлагается своя тема кейса: 1) по горному делу «Выбор наиболее эффективного варианта горнотранспортного комплекса и повышение эффективности его работы»; 2) по электроэнергетике: «Разработка и выбор оптимальной схемы выдачи электрической энергии ТЭЦ при ее реконструкции»; 3) по геологоразведке: «Повышение рентабельности месторождения на основании геологического изучения с составлением проекта работ». В день этапа участники защищают свои решения перед жюри в составе экспертов отрасли, руководителей и специалистов кадровых и технологических служб ведущих компаний ТЭК, представителей научных и образовательных центров, специалистов по кейсам.

В финал, который пройдет в Москве в мае, выйдет по одной команде от вуза в каждом из трех направлений чемпионата: всего 43 команды ─ финалиста, более 150 студентов.

Победители будут награждены участием в молодежном научно-практическом форуме «Горная школа» (для направлений по горному делу и по геологоразведке) и в межрегиональном образовательном форуме «Энергия молодости» (для направления по электроэнергетике); стажировкой в ведущих компаниях ТЭК и Министерстве энергетики Российской Федерации.

Всероссийский чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов проходит при поддержке Министерства энергетики, Министерства образования и науки, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи и Агентства стратегических инициатив.

Организаторами выступают фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и Некоммерческое партнерство «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения» (НП РНК СИГРЭ).

Всероссийский чемпионат по решению топливно-энергетических кейсов с международным участием (Республика Казахстан) проводится в третий раз, с 2013 года.

Вуз, чей отборочный этап в вопросе организации чемпионата будет признан лучшим, станет лауреатом ежегодной номинации, учрежденной совместно НП «Молодежный форум лидеров горного дела» и международной премией «Глобальная энергия» - Энергия образования.

Проект включен в ежегодный план мероприятий Правительства РФ, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий.

Следующий этап лиги по горному делу чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов состоится в Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» в Санкт-Петербурге.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют