bookmark
20:15 31.03.2015

Мастер из Якутии стал дипломантом межрегионального конкурса "Грани мастерства"

РИГ SAKHAPRESS.RU Мастер-косторез из Якутии Лазарь Кынтояров с успехом выступил на межрегиональном конкурсе «Грани мастерства», традиционно устраиваемом в Перми. Конкурс проводится среди преподавателей профессиональных дисциплин в области изобразительного искусства.

В этом году за звание лучшего боролись представители восьми образовательных учреждений Свердловской области, Пермского края, Удмуртии, Башкортостана и нашей республики. Ими были представлены мастер-классы в различных техниках: живописи, монотипии, керамике.Якутянин, преподаватель декоративно-прикладного искусства, ознакомил коллег с различными видами обработки бивня мамонта и рога лося. Мастер-класс по косторезному искусству был представлен впервые за всю историю проведения конкурса.

Лазарь КЫНТОЯРОВ, преподаватель Якутского колледжа технологии и дизайна:

- Художественная резьба по кости занимает особое место среди всех видов декоративно-прикладного искусства Якутии. Для обработки обычно используется рог лося, который из-за его формы называют «лопатой»: он имеет большую плоскость и роговые отростки. Для поделок особо ценится мамонтовая кость, обладающая многими ценными качествами: легко поддается резьбе, шлифовке и позволяет тонко моделировать детали. Эти материалы являются традиционными, поэтому в своих мастер-классах я использовал именно их.

Лазарь Лазаревич охотно поделился с коллегами секретами и особенностями своей работы. Видавшие виды специалисты внимали ему с неподдельным интересом. А затем и сами взяли в руки инструменты и приспособления для обработки кости. В умелых руках дело заспорилось как надо: каждый участник мастер-класса изготовил миниатюрный сувенир – брелок в форме чороона, хомуса и сэргэ. Подобная доходчивость произвела впечатление на устроителей – в итоге Лазарь Кынтояров стал обладателем диплома I степени в номинации «Творчество и вдохновение».

Пресс-служба министерства профобразования

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют