bookmark
10:01 01.04.2015

Студенты СВФУ получили доступ к бесплатному Wi-Fi

РИГ SAKHAPRESS.RU С 30 марта студенты СВФУ могут самостоятельно регистрироваться в Wi-Fi сети университета. Система Aduser, которая позволит студентам пользоваться беспроводным интернетом, запущена в промышленную эксплуатацию отделом информационных систем.

Об этом сообщил редакции новостей начальник управления информатизации Петр Иванов.

«Беспроводная сеть запущена во всех учебных и жилых зданиях кампуса головного университета. Ранее, во время опытной эксплуатации, к сети подключилось гораздо меньше учащихся, сейчас мы можем обеспечить все 20 тысяч студентов беспроводным интернетом и лицензионным доступом в облачный сервис Microsoft Office 365», ‒ комментируют в управлении информатизации.

Регистрация пользователей осуществляется путем верификации с базой данных интегрированной информационной системы управления студенческим составом ‒ ИИСУСС. После регистрации и активации аккаунта по паспортным данным применяется лицензия на доступ в облачный сервис Microsoft Office 365. Сервис предоставляет пользователям офисные приложения Word, Excel, PowerPoint, Outlook и 1 Тб дискового пространства в облачном хранилище SkyDrive.

Кроме того, теперь появилась возможность доступа к сети независимо от устройства. Напомним, ранее обучающиеся получали доступ к сети по mac-адресу на одно устройство. Далее планируется расширение сервиса, в конечном итоге система должна обеспечивать доступ студентов и сотрудников ко всем информационным сервисам университета через единое окно ‒ личный кабинет.

Система Aduser доступна по адресу: http://aduser.s-vfu.ru/

Дария ЕФИМОВА,

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют